Про 8-е марта, КГ секс-работниц и гендерное неравенство

У возникновения Международного женского дня есть несколько версий, они все не очень-то и противоречат друг другу. Рассмотрим сегодня, самую, на мой взгляд, правдоподобную и исторически подтвержденную версию.
Все началось в начале весны 1857 года, но самое жгучее, что дало начало женскому празднику, положили не текстильщицы, а секс-работницы в этот день в Нью-Йорке прошли «маршем бессмысленных кастрюль» по Манхэттену, они требовали… выдать зарплату матросам, которые им изрядно задолжали деньжат. Демонстрацию разогнали, но тем не менее шума она наделала изрядно, по тем временам. Прошло более 50 лет и в последнее воскресенье февраля, уже 1908 года, секс-работницы вновь вышли на улицы Нью-Йорка. Демонстрация была приурочена к тому самому дню и уже была названа Женской. В 1909 году, Женский день, вновь был отмечен маршами и забастовками. Также, в 1894 году парижские куртизанки, устроили демонстрацию с требованием признать их права, учредить профсоюзы и т.п. Демонстрация была разогнана полицией, а в 1910 году уже германские революционерки: Роза Люксембург и Клара Цеткин, в день 8-го марта выводят на улицы немецких городов местных секс-работниц, с требованием прекратить произвол со стороны полиции и позволить им создать частный профсоюз, уравняв их тем самым с остальными профессиями. И добились своего! Позднее в советской истории – демонстрацию секс-работниц заменили на демонстрацию «трудящихся женщин».
Но даже если эта версия ошибочна и в деле не замешаны секс – работницы, по сути это ничего не меняет. Почему? Большинство секс-работниц — ЖЕНЩИНЫ. СР, как и многие другие женщины, сталкиваются с гендерным неравенством, а гендерное неравенство провоцирует стигматизацию, дискриминацию, физическое, сексуализированное и финансовое насилие. Эти факторы влияют на уязвимость женщин, диагностике и лечению ВИЧ и ИППП.

Вы старше 18 лет? Информация на данном сайте предназначена для людей, которым исполнилось 18 лет. Пожалуйста, подтвердите, что вам 18 лет или больше.