Участники Форума ЛУН решили исследовать доступность комплексной медико-
социальной помощи для наркопотребителей в регионах страны

В начале февраля 2023 года Форум ЛУН запустил масштабный мониторинг доступности наркологической помощи, а также услуг реабилитации и ресоциализации для наркозависимых в регионах. Необходимость такой работы обусловлена тем, что на данный момент проглядывается недостаточность и несовершенство помощи ЛУН, желающим прекратить употребление наркотиков, со стороны государства. При этом ощутимо не хватает информации, в каком виде и количестве осуществляется именно государственная реабилитация ЛУН, а также государственная поддержка этой сферы.

Мониторинг выполняется путем отправки запросов в профильные государственные структуры. Также силами рабочей группы Форума сформирована анкета, посредством заполнения которой начат опрос наркопотребителей в регионах участников Форума.

запрос в МИНЗДРАВ

Цель исследования – понять, насколько эффективно государственные медицинские учреждения и органы социальной защиты, а также НКО отвечают на запрос, идущий непосредственно от людей, нуждающихся в помощи. «Сравнительный анализ позволит выявить сильные и слабые стороны – а именно то, чего, возможно, не хватает или мешает представителям ключевой группы получить эффективную наркологическую помощь в своем регионе», – говорит Алексей Долгалев, руководитель БФ «Независимость» из Нижнего Тагила.

Таким образом могут быть найдены точки соприкосновения для диалога общественников с государством, создастся возможность для объединения усилий по предоставлению помощи для ЛУН. Уже сейчас очевидны и небольшое число государственных реабилитационных центров, и недостаточное количество выделяемых на реабилитацию наркопотребителей средств, и проблемы с доступностью помощи. Участники Форума хотят работать над улучшением ситуации в этой области в одном направлении с государством.

«Так как у нас, у НКО, всегда есть прямой выход на получателя услуг, то нам лучше всего и проводить мониторинг услуг для ЛУН. В том числе для того, чтобы предложить свои услуги государству и клиентам именно там, где мы необходимы», – объясняет Наталья Устюжанина, руководитель АНО «Поколение» из Тюмени.

Запрос в МИНСОЦ

Опрос профильных государственных структур охватил 85 регионов страны. Письма с запросами о предоставлении информации в рамках проводимого мониторинга отправлены в региональные министерства и департаменты социальной защиты, а также в министерства здравоохранения. «Уже начали поступать ответы – на данный момент пришло более половины на каждый вид запроса», – сообщает специалист по мониторингу Анастасия Новгородова, сотрудница АНО «Шаг Навстречу» из Набережных Челнов.

Результаты исследования участники Форума ЛУН хотят озвучить на слушаниях в Общественной Палате летом 2023 года, накануне вступления в силу изменений в статью 54 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» в части «Социальная реабилитация больных наркоманией». Собранная и обработанная в рамках мониторинга информация может облегчить работу при формировании услуг, обязательных для того, чтобы реабилитационный центр был сертифицирован и внесен в реестр, как имеющий право проводить социальную реабилитацию наркозависимых.

Поправки к закону вступят в силу в сентябре 2023 года. «Как изменения в законе повлияют на существующее положение дел – покажет время. А пока мы имеем возможность хоть как-то выяснить то, что сейчас происходит в сфере реабилитации наркозависимых», – подытоживает Алексей Долгалев.

Вы старше 18 лет? Информация на данном сайте предназначена для людей, которым исполнилось 18 лет. Пожалуйста, подтвердите, что вам 18 лет или больше.