Участница Форума ЛУН из Тюмени поделилась историей о внедрении программы по препарату «Налоксон» в регионе

В мировой практике «Налоксон» давно используется в качестве антидота при передозировках опиоидами. При введении препарата действие раскрывается практически мгновенно — блокируя опиоиодные рецепторы, он полностью устраняет эффект наркотика. Таким образом, становится возможно очень быстро спасти умирающего человека. Следует упомянуть, что на территории Российской Федерации препарат является рецептурным, и для возможности его распространения необходима медицинская лицензия.

Наталья Устюжанина, участница Форума ЛУН, на протяжении 20 лет является директором центра социально-психологической помощи зависимым людям АНО «Поколение», а также входит в состав Антинаркотической комиссии Тюмени. Своим участием в разработке программы она доказала, что внедрение «Налоксона» в медицинские учреждения имеет высокую эффективность в борьбе с передозировками.

История берет начало в 2021 году. В ходе ежеквартального собрания Антинаркотической комиссии, где обсуждается профилактика наркомании в регионе и рассматриваются цифры по смертности, предоставленные государственными структурами, выяснилось, что в Тюмени начала расти смертность от употребления ПАВ — в частности, от опиоидов. Руководители наркодиспансера обратились к Наталье, как к опытному представителю общественной организации, с просьбой рассказать ее видение по разрешению сложившейся ситуации.

«Дело в том, что люди, находящиеся рядом в момент передозировки, просто не умеют оказывать первую помощь, чтобы сохранить пациента до приезда врачей. А по закону Российской Федерации вслед за «Скорой помощью» вызывается полиция в таких случаях. ЛУН отказываются от помощи врачей из-за страха получить наказание, — делится Наталья.».

Исходя из этих причин, Наталья вместе с руководителями наркодиспансера разработали варианты оказания помощи наркопотребителям. Для начала необходимо максимально обучить первой доврачебной помощи как ключевую группу, так и людей из близкого окружения. Далее провести масштабное информирование населения о том, что в случае передозировки можно позвонить на горячую линию «Поколения» — по соглашению со «Скорой помощью» работники передадут оператору всю информацию и проконтролируют процесс. Фактически организация принимает вызов на себя, исключая последствия для ЛУН.

«Я поделилась с наркодиспансером и тем знанием, что мировой положительный опыт в борьбе с передозировками связан с применением «Налоксона». На сегодняшний день другого антагониста быстрого действия не существует, а этот входит в список препаратов, подлежащих предметно-количественному учету, что вызывает сложность в его получении. Так мне удалось посеять зерно в благодатную почву, — вспоминает Наталья Устюжанина».

Руководители тюменского наркодиспансера прислушались к совету и подняли прошлый опыт Российской Федерации по внедрению «Налоксона». Выяснилось, что ранее такая программа осуществлялась в Кузбассе на государственном уровне и имела свой успех.

Совместными усилиями АНО «Поколение» и наркодиспансер разработали программу по внедрению «Налоксона». Она была представлена на совещании, проходившем в Департаменте здравоохранения, где приняли участие все касающиеся данной темы представители департаментов. В результате был вынесен приказ, по которому программа начала действие. На Антинаркотической комиссии была рассмотрена помощь «Поколения» в разработке программы и представлен проект по содействию медицинских учреждений общественной организации, чтобы она также имела возможность работать с препаратом.

«Комиссия это одобрила, тем более, что я сама не первый год вхожу в ее состав. Здесь я увидела то хорошее и качественное влияние Антинаркотической комиссии на принятие решений и продвижение различных проектов, — делится Наталья».

Дальше было составлено наполнение выдаваемого набора: две ампулы «Налоксона», два шприца, две спиртовые салфетки и буклет, в котором доступным языком представлен материал о том, как вводить препарат и как грамотно оказать доврачебную помощь.

На сегодняшний день в программе принимают участие такие учреждения, как: Центр СПИД, Областной противотуберкулезный диспансер, 2-я областная больница, «Скорая помощь», наркодиспансер, психоневрологический диспансер и АНО «Поколение». Диспансер выдает наборы при выписке ЛУН из стационара. В Центре СПИД препарат выдается на приемах пациентам в употреблении. В противотуберкулезном диспансере он часто применяется работниками в отношении пациентов, получающих передозировки, поскольку множество ЛУН продолжают употреблять во время лечения.

С начала действия программы осуществлялся мониторинг ее эффективности — последний представленный отчет главного врача наркодиспансера на Антинаркотической комиссии подтвердил, что смертность от опиоидов снизилась на 7%. Сверив списки тех, кто умер от передозировки и кому выдавался препарат, эти фамилии не совпали — умерли люди, которые не получали «Налоксон».

28 ноября в Санкт-Петербурге Наталья выступила с презентацией на конференции «Взаимодействие государственных учреждений и НКО в сфере профилактики и лечения ВИЧ-инфекции и туберкулеза», где наглядно представила статистику по смертности от ПАВ за прошлый год, историю внедрения препарата и цифры статистики по текущему году.

На конференции присутствовала заведующая отделением тюменского противотуберкулезного диспансера, работающая с КГ. Она поделилась, как сильно выручает препарат — раньше в случаях передозировок работники диспансера не могли предпринять ничего, кроме вызова «Скорой помощи», теперь же самостоятельно вводят «Налоксон» и сразу спасают людей.

Благодаря слаженному взаимодействию медицинских учреждений и НКО, на примере успешного внедрения «Налоксона» в Тюмени можно проследить, какой потенциал имеет данная программа в масштабах всей России — препарат способен спасти десятки тысяч жизней граждан, столкнувшихся с употреблением наркотиков.

Презентация Натальи Устюжаниной:

Вы старше 18 лет? Информация на данном сайте предназначена для людей, которым исполнилось 18 лет. Пожалуйста, подтвердите, что вам 18 лет или больше.