Документирование повторяющихся нарушений поможет организовать диалог сообщества ЛУН, ЛЖВ, общества и государства

В этом году Форум ЛУН вместе с другими Форумами принял участие в создании нескольких интересных мониторингов. Но пожалуй, самый мощный получается в Калининграде у Юлии Портаненко.
– На данный момент в обществе практически отсутствует понимание потребностей, которые возникают у ключевых сообществ, затронутых эпидемией ВИЧ, – говорит она. –
Люди, употребляющие наркотики, живущие и уязвимые к ВИЧ, разрознены, мало информированы о своем праве на здоровье. Они не способны защищать свои права на доступ к лечению, поддержке и получению информации, что еще усугубляется “закрытостью” их сообщества. Сегодня сложно найти человека, который готов открыто озвучивать проблемы ЛУН без боязни осуждения и порицания со стороны общества. А негативное отношение к людям, употребляющим наркотики, живущим и уязвимым к ВИЧ, только увеличивает проблемы и является угрозой как для них самих, их семей и близких, так и для общества в целом.
Поэтому выявление и документирование повторяющихся правовых барьеров даст нам возможность обнаружения системности и сделает необходимой организацию диалога сообщества ЛУН, ЛЖВ, общества и государства.
Вот мы и решили провести опрос по выявлению факторов риска и актуальных потребностей в услугах среди 300 пациентов инфекционной больницы, СПИД-центра и наркодиспансера…
Прежде всего при участии представителей сообщества был разработан опросник. Первый такой опросник был создан группой ЛУН под руководством Ларисы Соловьевой в 2016 году, а затем доработан профессиональным социологом. Сейчас в него добавлен блок, посвященный ВИЧ-инфекции. И на сегодняшний день анкета представляет собой объемный документ, в котором упоминаются такие темы, как родительские права, кредиты, обезболивание, разглашение личных данных, соблюдение прав во время суда и даже неполучение оплаты за сдельную работу.
– Заполнение занимает минут 40, – комментирует документ Юлия Портаненко. – Сначала на бумаге – людям там легче отвечать. Потом результаты переносятся в электронную форму. Отвечать приходится не на все вопросы. В анкете несколько блоков, у кого-то выпадает блок о судимостях, детях, реабилитации и так далее…
В ходе этого исследования будут изучены барьеры к услугам профилактики, лечения и ухода при ВИЧ-инфекции, к лечению и реабилитации при наркозависимости, а также другие аспекты жизни ЛУН. Опрос будет дополнен фокус-группой со специалистами, работающими с ЛУН и ЛЖВ, и фокус-группой с активистами из числа ЛУН и ЛЖВ.
– Параллельно с опросами у нас проводятся регулярные, раз в две недели встречи сообщества, – говорит Юлия. – Сначала мы их делали для разработки экспресс-опроса, доработки инструментария, обучения интервьюеров и подготовке фокус-групп. Сейчас – для обсуждения хода исследования, а затем мы будем встречаться для выработки рекомендаций, освещения и предания гласности выявленных проблем…
Авторы мониторинга планируют распространить его результаты в рамках «круглого стола» с участием представителей органов власти, медицинских учреждений и НКО. Затем будет организована рабочая встреча с Уполномоченным по правам человека в Калининградской области, на которой активисты обсудят и предложат стратегию решения выявленных проблем. А главные итоги исследования будут представлены в виде статьи и брошюры для распространения среди представителей органов власти.

Вы старше 18 лет? Информация на данном сайте предназначена для людей, которым исполнилось 18 лет. Пожалуйста, подтвердите, что вам 18 лет или больше.