Близится к концу процесс модернизации алгоритмов сопровождения клиентов-ЛУН

В Калининграде идет к завершению процесс модернизации модели сопровождения уязвимых клиентов. «Алгоритм существует давно, – говорит Анастасия Шевчук, – но сейчас возникла потребность понять, как лучше сопровождать людей с двойными-тройными диагнозами, тех, кто оторвался от лечения ВИЧ или находится под следствием. Наша задача – модернизировать эти алгоритмы и предложить их государству».
Мозговой штурм состоялся на двухдневном семинаре, на котором собрались как специалисты, так и представители сообщества. Участники обсуждали новые задачи и сложности, при помощи карточек попытались визуализировать, насколько различные организации близки к целевой группе. К примеру, Госуслуги – близко от человека или далеко? Если научиться ими пользоваться, то это удобно и близко. Но если нет компьютера или телефона, то – очень далеко. «Горячая линия по ОМС» – от клиента точно далеко, но кейс-менеджеры этот инструмент очень любят. Ребцентры тоже разные – одни низкопороговые, а другие просят пакет документов.
Еще одна из серьезных тем, обсуждаемых на семинаре, – недоступные группы и люди, оторвавшиеся от лечения.
– Вот – зеленый «абстинент» после реабилитации, – приводит пример такого человека Юлия Матеулина. – Ему дали работу с проживанием. А в ребцентре у него выявили ВИЧ. Но чтобы начать терапию, ему надо пройти очень много обследований. Ни один работодатель не выдержит, если сотрудник постоянно будет отпрашиваться. А если это – область, то еще и деньги на дорогу искать все время надо. И человек между терапией и работой выберет работу…
Как найти этого человека и как не допустить возникновения таких ситуаций? Своим опытом поделился Максим Новгородов, сотрудник НКО из Набережных Челнов:
– Очень важно иметь «равного консультанта» в СПИД-Центре, который будет там на ставке. Именно равные в СЦ могут хорошо работать с «потеряшками», потому что у них появляется некоторый доступ к базам. У нас в Елабуге было 146 человек в возрасте 40-50 лет, которые очень давно не появлялись в СПИД-Центре. Но появился «равный» из сообщества, с опытом млс, и за год примерно 100 человек он вернул к терапии. Также и со скрытыми группами, в которые у нас нет доступа. Надо, чтобы в СЦ был кабинет «равного», куда можно прийти безо всяких барьеров. И человек, придя по своим делам в СПИД-Центр, сможет заодно получить все услуги, предоставляемые НКО. Именно так к «равным» приходят представители закрытых сообществ. Например, молодежь. Мы в Челнах через кабинет «равного» вышли на крупную группу молодых парней с ВИЧ, занимающихся секс-работой…
На данный момент модернизированные алгоритмы находятся на стадии написания. Будут описаны модели сопровождения людей с двойным диагнозом, тех, кто без документов, с туберкулезом и под следствием. Проект реализуется в рамках программы малых грантов проекта «Каскад».

Вы старше 18 лет? Информация на данном сайте предназначена для людей, которым исполнилось 18 лет. Пожалуйста, подтвердите, что вам 18 лет или больше.