Доконтактная профилактика передачи ВИЧ-инфекции. Практические рекомендации

В настоящей брошюре рассмотрены вопросы доконтактной профилактики ВИЧ-инфекции.

Пособие предназначено для организаторов здравоохранения, эпидемиологов, врачей-инфекционистов и врачей других специальностей, а также для сотрудников НКО, волонтеров и иных специалистов, деятельность которых связана с организацией и проведением мероприятий по профилактике ВИЧ-инфекции.

Материал написан доступно для тех специалистов, которые не имеют медицинского образования, но тем не менее играют важную роль в профилактике ВИЧ-инфекции.

Исследования показывают, что применение доконтактной профилактики (ДКП) снижает вероятность инфицирования ВИЧ до практически незначимого уровня (можно сказать, почти до нуля) даже в ситуациях высокого риска. Все большее число стран внедряет этот компонент в комплекс профилактических мер. Мы ожидаем, что в России также появятся нормативные документы, регламентирующие использование ДКП. При этом информированность и готовность к приему препаратов для ДКП растет у людей с повышенным риском ВИЧ-инфицирования.

ДКП хороша тем, что не требует серьезного изменения образа жизни, что всегда было самым сложным в профилактических мерах. Доконтактная профилактика может быть применена в случаях, когда выбор способов защиты от ВИЧ ограничен или когда, независимо от причины, при сексе не используется презерватив.

Вы старше 18 лет? Информация на данном сайте предназначена для людей, которым исполнилось 18 лет. Пожалуйста, подтвердите, что вам 18 лет или больше.