«Дружите со своим СПИД-Центром!». Форум ЛУН завершил изучение финансирования профилактики ВИЧ среди наркопотребителей

Не все, но большинство регионов России ежегодно получают финансирование на программы профилактики ВИЧ-инфекции. Активистки Юлия Ломаченко и Надежда Дернова изучили, как и кто получает государственное финансирование на профилактику среди ЛУН.

Изначально планировалось охватить все 85 регионов, но потом решили смотреть только те, в которых есть участники Форума ЛУН, и регионы, наиболее пораженные ВИЧ.

Так было выбрано 20 направлений.Данные о предоставлении бюджетного финансирования на программы профилактики среди ЛУН мы брали из двух источников: это официальные ответы на наши запросы в региональные Минздравы и сайт госзакупок, – поясняет Юлия Ломаченко.

Было отправлено 20 запросов, получено16 ответов. Не ответили Иркутская, Самарская, Тюменская и Челябинская область, и на повторные письма они тоже промолчали… Активистки отмечают, что среди полученных писем были хорошие, развернутые ответы. Но в основной массе они получили отписки типа «шли бы вы в интернет, там все есть в открытом доступе».

Но это оказалось практически невозможно, – отмечает Юлия. – Многие регионы ссылались на госпрограмму «Развитие здравоохранения», которая якобы выложена в интернете, и что всю информация об объеме финансирования профилактики ВИЧ среди ключевых групп можно найти там. И мы промониторили часть регионов, ища именно эту программу. Но конкретной информации по нашему направлению в открытых источниках нет…

Зато удалось понять, что часть регионов получают прямые субсидии на профилактику. В 2020 году Кемеровская, Новосибирская, Свердловская и Томская области суммарно получили почти 5 млн рублей. В 2021 году отпал Кузбасс, и 3 с лишним млн получили три региона.

Почему субсидии выделяют всего в четырех регионах из 20, сказать сложно, – говорит Надежда Дернова. – Вероятно, в остальных нет такого механизма. Но субсидии хороши тем, что деньги выделяются известным, зарекомендовавшим себя НКО на конкретную деятельность…

Информацию о проведенных аукционах по 44-му ФЗ активистки искали тоже за два года – 2020-21. Открытая информация нашлась о 19 закупках всего в 9 регионах. То есть, только в них в качестве целевой группы были заявлены «в том числе, ЛУН» и всего в трех – только ЛУН.

На что давались деньги, – поясняет Юлия Ломаченко. – Было запрошено много услуг по тестированию, консультированию, аутрич-работе, анкетированию. Много информационных мероприятий и даже «перенаправление ЛУН из правоохранительных органов», как в Пермском крае. На что мы еще обратили внимание: так как в закупках разрешено принимать участие и бизнесу, то иногда выигрывали не НКО, а ИПП или ООО.

Например, в Самарской области победила организация, которая занимается исследованиями конъюктурного рынка и изучением общественного мнения. А другая – гостиничным бизнесом.

В этом, конечно, и состоит недостаток 44-го ФЗ, что побеждает организация, предложившая меньшую цену, – говорит Надежда Дернова. – А потом она пытается нанять кого-то из специалистов, чтобы за треть цены выполнить задание…

Рекомендации, сделанные по завершении этого мониторинга, касаются как дальнейшего изучения этой темы, так и непосредственно деятельности НКО. В частности, указано, что для поддержки и усиления сотрудничества с государственными учреждениями необходима презентация результатов данного мониторинга, прежде всего, – на местном уровне. Это должно содействовать прогрессу в улучшении как качества предоставляемых в рамках госзакупок услуг, так и увеличению объема выделяемого финансирования.

Также для верификации и оценки объема услуг, а также возможного эффекта от проведенных мероприятий необходимо публичное представление информации в отчете о реализации закупки по 44-ФЗ с обязательным указанием числа ЛУН, получивших конкретные услуги по профилактике ВИЧ. Такое же требование должно предъявляться к открытости и доступности информации в отчете о реализации субсидии. С полным списком рекомендаций можно ознакомиться в разделе исследований. Полный текст мониторинга доступен здесь.

А для НКО наша первая рекомендация – дружить со своим местным СПИД-Центром, – говорит Юлия Ломаченко. – Потому что, как правило, заказчик проекта – это он. Дружа с ним, ты будешь всегда знать – какие будут торги и на какую сумму. Даже техзадания обычно пишутся совместно с НКО, которые будут претендовать на эту закупку.

Второе – важно заранее разобраться с документацией для конкурса. И третье: чтобы понимать, когда будет проходить какой-либо конкурс, – их же невозможно каждый день отслеживать на сайте госзакупок, – то там же, на сайте можно подписаться на новости заказчиков. И когда они будут объявлять торги, эта новость придет прямо на почту.

Вы старше 18 лет? Информация на данном сайте предназначена для людей, которым исполнилось 18 лет. Пожалуйста, подтвердите, что вам 18 лет или больше.