Как секс-работнику защитить себя от ВИЧ?

Специалисты опубликовали рекомендации для работников секс-индустрии о том, как защитить себя от ВИЧ на работе.

Люди, которые оказывают секс-услуги, имеют повышенный риск развития ВИЧ, по сравнению с людьми, которые не оказывают секс-услуг. По статистике, примерно каждый десятый из людей, живущих с ВИЧ в мире, занимается секс-работой.

Так почему люди, которые оказывают секс-услуги, подвергаются повышенному риску заражения ВИЧ?

– Случаются факты насилия в отношении работников секс-индустрии. К сожалению, есть случаи физического насилия и изнасилования и отсутствия защиты работников секс-индустрии, замалчивания инцидентов, сложности подачи заявления о преступлении и т.д. Это только усугубляет проблему. Изнасилование в подавляющем большинстве случаев связано с незащищенным сексом с использованием физического принуждения приводит к микротрещинам и другим травмам, повышающим риск заражения

– Иногда секс-работники соглашаются на незащищенный секс. По разным причинам – чаще всего под давлением мужчины. Риск ВИЧ выше, поскольку работники секс-индустрии имеют сексуальный контакт с некоторыми людьми, чьи ВИЧ-статус обычно неизвестны. Также все клиенты могут отказаться от использования барьерной контрацепции, или снять презерватив незаметно, или скрыть свой ВИЧ-статус.

Что тут делать?

  • Старайтесь пользоваться презервативом каждый раз во время полового акта. Барьерная контрацепция защищает от ВИЧ и других инфекций, передающихся половым путем, и нежелательной беременности на 99% при правильном применении. НКО, которые заботятся о ключевых группах риска, предоставляют бесплатную контрацепцию.
  • Принимайте ПРЕП – антиретровирусные препараты для снижения риска заражения ВИЧ. PrEP – это дополнительный метод барьерной контрацепции для людей с высоким риском заражения ВИЧ. Вместе с презервативами человек, принимающий PrEP, имеет более 99% защиту от ВИЧ, передаваемого половым путем.
  • Регулярно сдавайте анализы. Пройдите обследование на инфекции, передающуеся половым путем, регулярно сдавайте тест на ВИЧ. Проконсультируйтесь с врачом о расписании обследований и соблюдайте график приема.
  • Принять постконтактную (ПКП) профилактику ВИЧ, если возникла опасная ситуация. Терапию следует начать как можно скорее в течение первых часов и не позднее 72 часов после контакта. Как правило, курс по постконтактной профилактике ВИЧ длится 28 дней. Используйте барьерную контрацепцию вместе с партнерами на протяжении всего этого периода.
Вы старше 18 лет? Информация на данном сайте предназначена для людей, которым исполнилось 18 лет. Пожалуйста, подтвердите, что вам 18 лет или больше.