10 октября на площадке Форума ЛУН прошел вебинар на тему: “Профилактика передозировок и доступность налоксона в регионах”

10 октября на площадке Форума ЛУН прошел вебинар на тему: “Профилактика передозировок и доступность налоксона в регионах”. На сегодняшний день программы с использованием этого препарата действуют всего в трех регионах: это Москва, Санкт-Петербург и
Тюмень.
Алина Максимовская (Москва) рассказала, как в столице стартовал первый в России «пилот по налоксону». Алеся Шагина (Санкт-Петербург) – о том, как программе профилактики передозировок может помочь получение медицинской лицензии.
«Мы начали выдачу налоксона с января 2022-го года, – сообщила Наталья Устюжанина (Тюмень). Ее организация принимает участие в проекте вместе с местной наркологией, тубдиспансером и Центром-СПИД. – В среднем выдаем в месяц 20 ампул. И если в первые полгода 2021 года в городе было 92 смертельных случая, то в 2022-м – уже 78».
Участники вебинара обсудили, с чего начинать внедрение такой программы, какие могут понадобиться документы, в чем польза Антинаркотических комиссий.
«На этой встрече я узнал, что существует различный опыт реализации налоксона в регионах – с лицензией (прямые закупки) и через взаимодействие с гос.структурами, – говорит директор Фонда «Независимость» Алексей Долгалев (Нижний Тагил). – Для нас инициатива по внедрению подобной программы более реальна через область. И здесь, конечно, необходима консолидация с областными НКО и «госами». Еще было важно узнать, что при внедрении такой программы необходимо сразу предлагать обучение по использованию налоксона и оказанию первой медицинской помощи не только среди сотрудников НКО, но и родственников зависимых».

Вы старше 18 лет? Информация на данном сайте предназначена для людей, которым исполнилось 18 лет. Пожалуйста, подтвердите, что вам 18 лет или больше.