Три проекта участников Форума ЛУН победили в конкурсе Программы малых грантов

В апреле 2023 года были объявлены 17 победителей конкурса Программы малых грантов фонда «Гуманитарное действие». Три из них – участники Форума ЛУН (люди, употребляющие наркотики). Гранты получили:  проект РБОО помощи людям в трудной жизненной ситуации «Малахит» из Екатеринбурга, проект АНО «Шаг навстречу» из Набережных Челнов, а также проект инициативной группы Форума ЛУН.

«Распространение новой модели оказания медико-социальной помощи ЛУН с тройным диагнозом в Екатеринбурге и Свердловской области» – проект РБОО «Малахит». Под тройным диагнозом здесь подразумевается ВИЧ-инфекция, туберкулез и наркозависимость. 

Благодаря новым услугам, которые «Малахит» сможет предоставлять в рамках проекта, многие ЛУН будут получать помощь, доступ к которой раньше был затруднен. «Так происходит в силу разных причин: например, у человека нет документов, подтверждающих личность, или регистрации по месту жительства», – объясняет актуальность проекта исполнительный директор РБОО Екатерина Русакова.  

«Малахит» планирует привлечь к решению трудностей ЛУН, связанных с тройным диагнозом, организации-партнеры – медицинские и социальные. Также проект призван повысить информационную грамотность ЛУН о способах решения проблем, связанных со здоровьем, в контексте трех заболеваний.

«Голос улиц. Мониторинг силами сообщества» – проект АНО «Шаг навстречу». Его основная цель –  выявить барьеры в доступе к услугам по профилактике и лечению ВИЧ для ЛУН. 

Для того, чтобы выявить, какие барьеры – личностные, социальные, системные – существуют у ЛУН Набережных Челнов, будет использован эффективный инструмент: мониторинг силами сообщества. Он не требует обширных знаний в области социологии и позволяет взглянуть на ситуацию глазами тех людей, которые испытывают разные трудности при получении  услуг по профилактике и лечению ВИЧ. 

«Наша организация работает над тем, чтобы доступ к профилактике и лечению был максимально доступным, – рассказывает Юлия Ломаченко, директор АНО «Шаг навстречу». – это одна из наших стратегических целей».

У проекта есть две задачи. Первая связана непосредственно с выяснением характера барьеров, их распространенностью среди ЛУН региона. Итогами работы, по словам Юлии, станут рекомендации по снижению барьеров, которые будут презентованы представителям СПИД-центра, управления здравоохранением региона и других государственных органов, которые так или иначе встроены в систему оказания медицинской помощи. 

«Надеемся, что какие-то барьеры, влияющие на жизнь и здоровье ЛУН, мы совместно сможем убрать, а какие-то – минимизировать», – говорит Юлия Ломаченко. 

Вторая задача проекта – обучение активных членов инициативных групп, созданных АНО «Шаг навстречу» в Нижнекамске и Елабуге, инструменту мониторинга силами сообщества, чтобы они самостоятельно могли проводить исследования на актуальные темы в своих городах. 

«Улучшение взаимодействия и совместной работы с сотрудниками правоохранительных органов и служб исполнения наказания через повышение их осведомленности и развитие потенциала в отношении особенностей пробации людей, употребляющих наркотики, с учетом их медицинских потребностей в связи с ВИЧ и другими социально значимыми заболеваниями» – проект инициативной группы участников Форума ЛУН. Он является продолжением проекта, который получил поддержку по Программе малых грантов в 2022 году. Проект будет реализовываться участниками Форума ЛУН, представляющими местные самоорганизации сообщества, в пяти городах: Набережные Челны, Калининград, Екатеринбург, Орел и Нижний Тагил. 

Федеральный Закон от 06.02.2023 № 10-ФЗ «О пробации в Российской Федерации» предусматривает социальную адаптацию и реабилитацию осужденных, освободившихся из заключения, а также приговоренных к принудительным работам. 

«Если говорить об эффективности пробации в отношении ЛУН и людей, живущих с ВИЧ, то это возможно лишь с учетом их медицинских потребностей. Другими словами, программа пробации ЛУН и ЛЖВ помимо общего для всех комплекса мероприятий должна включать в себя непрерывный каскад услуг при ВИЧ и медико-социальную реабилитацию от наркозависимости. К сожалению, в законе о пробации, об этом не упоминается» – рассказывает Ирина Теплинская, секретарь Форума ЛУН.

В рамках проекта, который начался еще в 2022 году, участникам Форума ЛУН удалось наладить взаимодействие с ответственными службами и профильными ведомствами в своих регионах. Во второй фазе проекта эти связи будут использованы для обеспечения значимого участия НКО в мероприятиях пробации в отношении ЛУН и ЛЖВ. 

Параллельно с реализацией проекта Форум будет проводить мониторинг готовности региональных УИИ к осуществлению пробации, а также опрос среди ЛУН и ЛЖВ, отбывающих наказание и освободившихся из мест лишения свободы, чтобы выяснить степень их вовлеченности в пробацию. 

По итогам проекта и мониторингов будут подготовлены методические рекомендации «Особенности пробации людей с зависимостью и проблемным потреблением с учетом их медицинских потребностей в связи с ВИЧ и другими социально-значимыми заболеваниями. Обобщение существующих в РФ практик пробации». 

Проекты СРБОО «Малахит», АНО «Шаг навстречу» и инициативной группы участников Форума ЛУН направлены на укрепление системы поддержки уязвимых групп населения на основе сотрудничества с медицинскими и социальными организациями-партнерами, государственными учреждениями. Это направление работы напрямую соотносится с задачами Программы малых грантов и проекта КАСКАД в целом. Напомним, проекты СРБОО «Малахит» и АНО «Шаг навстречу» уже показали свою эффективность – организации побеждают в конкурсе Программы малых грантов фонда «Гуманитарное действие» уже второй год подряд. 

Вы старше 18 лет? Информация на данном сайте предназначена для людей, которым исполнилось 18 лет. Пожалуйста, подтвердите, что вам 18 лет или больше.