АНО «Шаг навстречу» начала проект по развитию сообществ в двух малых городах

Речь идет о Елабуге и Нижнекамске. Активисты Форума ЛУН в Татарстане давно отмечали сложившуюся там ситуацию с доступом к тестированию и лечению. И в этом году в АНО “Центр системных решений “Шаг навстречу” (Набережные Челны) решили «предложить им удочку»: не спасать своими силами, а развивать сообщества на местах.

– В Елабуге и Нижнекамске нет специализированной больницы или СПИД-Центра, – говорит директор АНО Юлия Ломаченко. – Есть инфекционисты при ЦРБ, но – города маленькие, и многие стараются не светиться у таких кабинетов. Кто может себе позволить, ездят в Челны или Казань. Это – два города, в которых есть крупные НКО, там можно узнать свою вирусную нагрузку, сдать все анализы, получить терапию. А Нижнекамск и Елабуга немного отрезаны от цивилизации. Там надо произвести больше движений, чтобы получить помощь. И людям в этих городах очень сложно обращаться в больницы, имея ВИЧ, настолько там высок уровень и дискриминации, и внутренней стигмы.

Я уж молчу про программы профилактики на этих территориях! Там сроду этого не было. Там вся профилактика на уровне запуска воздушных шаров. Но люди-то с зависимостями и рискованным поведением есть, как и везде. А профилактика и лечение – в плачевном состоянии…

Активисты из Челнов уже начали оказывать там помощь. К примеру, года два назад они договорились с ЦРБ в Елабуге, что в определенное время в процедурном кабинете обученный врач будет тестировать на ВИЧ экспресс-тестами. Кроме того, сотрудники этой организации раз в два месяца выезжают в УИИ, и всех, кто приходит отмечаться, инспектора сначала отправляют на тестирование и консультацию, а потом уже – на отметку.

– И сейчас появилась идея начать там работать на уровне сообщества, – продолжает Юлия Ломаченко. – Мы хотим помочь людям самим развивать новые организации, инициативные группы, которые бы потом работали в сфере профилактики ВИЧ на территории этих городов. В Нижнекамске есть ребята, которые пару лет назад даже зарегистрировали свою НКО «Бумеранг». Запустить ее пока не удалось. Но они что-то делают в свободное от работы время, пробовали заходить в спецприемник, чтобы там тестировать. То есть, какую-то движуху наводят. В Елабуге ее вообще нет. И мы сейчас просто по крупицам собираем активистов и обучаем…

В дальнейшем проект рассчитан на то, что участников инициативных групп обучат научно-обоснованным подходам профилактики ВИЧ среди ЛУН, расскажут, что можно сделать на уровне «равный-равному», как эффективно управлять НКО, как и куда писать заявки, где брать средства на профилактическую деятельность, что такое ежемесячные супервизии и менеджмент проектов. То есть, запланирован целый ряд мероприятий, которые подразумевают повышение потенциала участников ИГ для того, чтобы они в будущем могли самостоятельно открыть организацию и заниматься программами профилактики.

Кроме этого, в проекте подразумеваются стажировки, одна уже прошла в Челнах для ребят из Нижнекамска. Им показали низкопороговый центр, рассказали, как он работает, какие используются методы и подходы, какая существует партнерская сеть и что можно улучшить в жизни благополучателй. А в июле участников из ИГ повезут в Санкт- Петербург посмотреть, как работают с ЛУН там.

– А пока мы провели в этих двух городах обучающие мероприятия на тему научно обоснованных принципов профилактики ВИЧ среди ЛУН, – говорит Юлия Ломаченко. – Рассказали, на что мы хотим повлиять, зачем это нужно, как консультировать людей, уважая их выбор. На втором мероприятии мы немножко поговорили про НКО и сфокусировались на работе уже созданного «Бумеранга». Обсудили, какие есть принципы работы в организации, какие отношения существуют внутри команды, по какому принципу люди приходят волонтерить.

И скоро такое же мероприятие проведем в Елабуге. Там организации нет, но уже есть три активиста, которые очень хотят что-то делать, как-то менять ситуацию. Так что, мы рассчитываем сформировать там ИГ и уже поставить этот паровозик на рельсы. А в Нижнекамске хотим максимально сориентировать их НКО на программу профилактики ВИЧ-инфекции и работу с ЛУН. Чтобы они работали в тех местах, где никто не работает. И с теми людьми, с которыми никто не работает. Там, где нужна помощь людей из сообщества.

Материал подготовлен Форумом ЛУН.

Вы старше 18 лет? Информация на данном сайте предназначена для людей, которым исполнилось 18 лет. Пожалуйста, подтвердите, что вам 18 лет или больше.