Силами активистов Форума ЛУН начато изучение государственного финансирования программ профилактики

Каждый год наши регионы получают финансирование на программы профилактики ВИЧ-инфекции. Местные СО НКО имеют большой опыт в такой работе, но мало того, что они не получают государственных денег, но зачастую даже не знают, как их можно получить. Активистки Юлия Ломаченко и Надежда Дернова решили в этом разобраться и потом поделиться опытом с коллегами.

– Государство регулярно выделяет деньги на программы профилактики, – говорит Юлия Ломаченко. – Это либо госзакупки, либо – региональные субсидии, либо – бюджетное финансирование муниципалитетов. И мы решили взять 20 регионов и посмотреть – какие деньги и на какие программы выделяются. Потому что профилактикой могут называться и воздушные шарики на 1 декабря. И в глазах главврачей СПИД- Центров, наркологии и других чиновников это будет программой профилактики. И бывает странно узнавать, что тендер на это через госзакупки выигрывает какое-нибудь ИП или ООО, у которых профиль не имеет никакого отношения к здравоохранению. Это неэффективно. Так что, мы поставили перед собой задачу: посмотреть: какие деньги выделяются, кто их получает и на что тратит…

В начале марта Юлия Ломаченко и Надежда Дернова отправили письма в 20 областных Минздравов с запросом: как было распределено бюджетное финансирование на профилактику ВИЧ в 2020 и 2021 годах. И не так давно начали получать первые ответы.

– Ответы неполные, видно, что нас пытаются отфутболить, – говорит Юлия. – Мне только один облминздрав дал развернутый ответ: сколько было выделено денег на профилактику и кто их получил. У них это, кстати, были социально ориентированные НКО. А вот Омская область написала, что они имеют право не отвечать, потому что это – внутренняя информация, а мы – непонятно кто. Но в основном отвечали, что да, программы профилактики есть, финансирование – за счет бюджета региона и федеральное, вся информация есть в интернете, пожалуйста, ищите. На самом деле, такое может быть, что у них самих нет такой информации под рукой в одном месте…

Официальные запросы результата дали мало. Значит, активисткам надо будет вручную просмотреть сайт госзакупок, а также сайты ведомств, где может быть информация о региональных субсидиях.

– Что будем делать с информацией? – уточняет Ломаченко. – Во-первых, мы сами научимся анализировать информацию о закупках. Я же сама в вакууме информационном нахожусь. Я всегда знала про эти госзакупки, но мне казалось, что это где-то далеко. И мне важен это опыт, потому что пока не начнешь что-то делать, его не получишь, даже слушая вебинары и читая в интернете. Поэтому я и стала все изучать сама. И дальше мы научим этому коллег. Мне важно, чтобы люди, которые реально работают и приносят пользу, владели информацией. Чтобы они могли сами участвовать в конкурсах и выигрывать их. Мы же сами знаем, кто в нашей области работает, а кто – нет. И до тех, кто работает, деньги не доходят. Наша задача, чтобы они дошли.

Материал подготовлен Форумом ЛУН

Вы старше 18 лет? Информация на данном сайте предназначена для людей, которым исполнилось 18 лет. Пожалуйста, подтвердите, что вам 18 лет или больше.