Миллион рублей – и четыре часа в неделю на профилактику ВИЧ среди ЛУН

Два месяца назад две активистки Форума решили посмотреть, как работает система закупок в сфере сервисов и услуг для ЛУН. Их задачей было понять: кто подает заявки на конкурсы, кто выигрывает, о каких суммах идет речь. Сейчас есть некоторые предварительные результаты и, опираясь на них, уже можно четко сказать: НКО имеет смысл подаваться эти конкурсы.

Юлия Ломаченко из Набережных Челнов просматривала государственные закупки на программы профилактики ВИЧ-инфекции среди ЛУН в 10 регионах, по шести уже есть результаты. В Тюменской и Томской областях информация о госзакупках есть, но за 2020-21 годы денег на программы для ЛУН выделено не было. В Орловской области такая же ситуация. Там нашлось очень много программ первичной профилактики для студентов, подростков, но конкретно на программу профилактики ВИЧ среди ЛУН они денег через госзакупки тоже не выделяли. То есть, в этих трех регионах надо смотреть сайт Минздрава и искать региональные субсидии.

– А еще в трех регионах ситуация очень разная, – говорит Юлия Ломаченко. – Вот Татарстан. Здесь в 2020 и 2021 году было объявлено по два конкурса. Выиграли две организации. Одну мы хорошо знаем, это РОО «Профилактика и инициатива в области охраны здоровья населения и предотвращения социально негативных явлений», и к ним вопросов нет. Они получили 1 миллион 600 и 1 миллион 496 рублей. Другая – более консервативная: АНО «Центр гигиенического обучения». Они два года подряд получали по 2 млн 600 на работу консультационных пунктов на базе СПИД-Центров и инфекционных больниц в шести городах.

Ростовская область. Там очень креативное Управление здравоохранения и СПИД- центр. Они делают очень много программ, но, в основном, они направлены на первичную профилактику. Но одну закупку для ЛУН в 2020 году я все-таки нашла. Там в целевой аудитории были заявлены помимо работающей молодежи, молодежи из потенциально уязвимой к заражению ВИЧ и гепатитов групп, беременных женщин и мигрантов – «потребители инъекционных наркотиков и лица, практикующие секс за вознаграждение»!

Но по факту, что Управление здравоохранением Ростовской области хотело получить за 1 миллион рублей? Чтобы исполнитель провел серию профилактических акций – 10 штук – в местах досуга и отдыха населения с раздачей буклетов под названием «Останови ВИЧ и вирусные гепатиты». Во время этих акций должны быть проведены викторины на тему ВИЧ и анкетирование на уровень знаний (2500 анкет). Охват – 5000 человек.

Еще одно мероприятие – «организовать и провести на предприятиях и в учебных заведениях города не менее 20 информационно-профилактических мероприятий с выступлением специалистов по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции и вирусных гепатитов В и С». Всего должно быть охвачено 2000 человек. Но где тут ЛУН? Не будут они участвовать в викторине и получать брошюры.

Листала, листала: организовать проведение обучающих семинаров и тренингов… работа сайта, социальная реклама… полиграфическая продукция… ну где же ПИНы? Нашла: «Организовать на базе муниципальной медицинской организации Ростова-на- Дону работу информационно-консультативного центра по вопросам профилактики ВИЧ и гепатитов для работы с уязвимыми группами населения (не менее 4 часов в неделю)». Я сначала думала, мне показалось… Другими словами, во всем этом винегрете работе с ЛУН по профилактике с ВИЧ уделяется всего 4 часа в неделю в каком-то одном учреждении здравоохранения.

На этот конкурс заявились две организации: ООО «АБВ» из Перми и ООО «Стимул». Выиграл «Стимул», который занимается оптовой торговлей техникой и оборудованием, применяемыми в медицинских целях.

После всего этого расстройства я начала работать с Омской областью. И она меня порадовала, потому что там, оказывается, есть движуха и двихуха очень знакомая. Вот одна из закупок, объявленных в 2021 году СПИД-центром на сумму 400 тысяч, которая была направлена на ПИН и СР Омска: там есть организация и проведение консультирования среди СР и ПИН, семинар для аутрич-работников, обследование экспресс-тестами с раздачей мотивационных пакетов! То есть, там задумались даже о том, что людям нужно давать мотивационные пакеты для того, чтобы привлечь их к тестированию. Это был бальзам на душу. Выиграла конкурс организация АНО «Центр социальной поддержки «Выбери жизнь», и это была поддержка реальной работы с ЛУН.

Был еще аналогичный конкурс: там и ПИН, и СР, и люди, освободившиеся из млс. Тоже лекции и семинары для ключевых групп, консультации, экспресс-тестирование и 600 мотивационных пакетов! В них входили презервативы, гематоген, влажные салфетки. Я прямо порадовалась за этих людей, за регион и за организации, которые выигрывают эти конкурсы. Этот выиграла АНО Центр формирования здорового образа жизни «Здоровье нации». Они и в 2020 году на 800 тысяч выиграли закупку для работы с наркозависимыми в ребцентрах Омска и области. Тоже консультации, обследования, семинары и тоже раздача мотивационных пакетов, в которые помимо прочего входила банка сгущенного молока.

Грубо говоря, Омская область выделила на профилактическую работу среди нашей целевой группы полтора миллиона рублей за 2020 год и в 2021 году – еще 1 миллион 300. И эти деньги пошли в нужное русло.

Материал подготовлен Форумом ЛУН.

Вы старше 18 лет? Информация на данном сайте предназначена для людей, которым исполнилось 18 лет. Пожалуйста, подтвердите, что вам 18 лет или больше.