Уличные юристы Форума ЛУН делятся самыми труднопреодолимыми барьерами в своей практике

«Когда есть уличные юристы, становится легче для наркопотребителя понимать свои права и осознавать, что ты — человек».

Уличные юристы — это обученные сотрудники сервисных НПО, работающие с ключевыми группами населения — людьми, употребляющими наркотики, живущими с ВИЧ и пациентами с туберкулезом.

УЮ от Форума ЛУН включились в работу с декабря 2021 года, а по компоненту COVID-19 — с августа 2022 года. Они поделились своим опытом и рассказали о препятствиях, с которыми сталкиваются в работе.

Евгений Брагин из Екатеринбурга имеет колоссальный опыт социального сопровождения и работы в судах, давно занимается этой работой в разных общественных организациях.

«Для меня эта деятельность не новая. Прошел собеседование в проект «КАСКАД» и теперь работаю УЮ от Форума ЛУН, — рассказывает Евгений. — Под «уличным» подразумевается то, что работник сам из среды, у него есть выход на клиентов, и ему знакомы все их проблемы изнутри. Как правило, клиенты сами меня находят — «сарафанное радио» в среде наркопотребителей хорошо работает».

Наиболее частые случаи в практике Евгения — это отсутствие у ЛУН документов, без которых не получить терапию, утерянные паспорта, а также суды по 228-й статье. Много трудностей происходит из-за бюрократии — например, клиенту, передвигающемуся в коляске, долго не могли оформить инвалидность из-за отсутствия нужного врача, но проблема решилась только тогда, когда наш юрист подал жалобу о бездействии.

«Очень часто мои клиенты попадают в руки правоохранительных органов. Особенность региона такая — приговоры более суровые по 228-й статье, это по статистике видно, — продолжает Евгений».

Самый запоминающийся кейс Евгения связан именно с неоправданным заключением клиентки под стражу. Женщина проходила реабилитацию, но сорвалась и была поймана с веществами для личного употребления. Непогашенная судимость оказалась отягощающим обстоятельством, и Евгений выступил ее общественным защитником в суде, настаивая на разрешении повторно пройти реабилитацию для нее. Однако суд все равно приговорил женщину к году лишения свободы. Тогда Евгений вместе с профессиональным юристом написал кассационную жалобу, но и это не возымело результата. Только благодаря проявленной нашим юристом человечности женщина была обеспечена всем необходимым в местах лишения свободы.

«Так сложилось, что у нее совсем никого нет, кто мог бы передачу отправить. И я собирал через социальные сети, через знакомых необходимые для нее вещи в тюрьму — предметы личной гигиены, лекарства, сигареты. Скоро она освобождается, надеюсь, что по освобождении пройдет реабилитацию, и все будет у нее хорошо, — заключил Евгений».

Есть в команде Форума ЛУН и дипломированный специалист, имеющий высшее юридическое образование — это Анастасия Шевчук из Калининграда. Помимо работы уличным юристом она трудится в АНО «СТАНОВЛЕНИЕ» и имеет множество смежных активностей.

«В жизни мне нравится помогать людям, и поэтому я решила принять участие в дополнительном конкурсе на позицию уличного юриста от Форума ЛУН. Зачастую у людей из нашей КГ нет достаточного дохода, они не знают, куда им пойти для решения юридических вопросов, тем более, в наше время квалифицированная помощь недешева. Считаю необходимым сохранять такую возможность для ЛУН, поскольку очень часто правовые вопросы вытекают у людей из социальных и медицинских проблем. Я знаю, как люди могут быть стигматизированы. Мои родственники употребляли и неоднократно были за это судимы, я видела и понимала, что кроме меня им помочь никто не захочет. Поэтому я выбрала профессию юриста и такое направление своей деятельности. В том числе работаю с МЛС, поскольку профиль моего образования — «Уголовная юстиция», и для меня лично это очень интересно, — рассказывает Анастасия».

Самые частые и трудные кейсы в работе Анастасии также связаны с бюрократией и невозможностью для ЛУН самостоятельно пользоваться своими правами.

«Конечно, основные барьеры связаны с представителями государства, так как эти люди не только принимают участие в решении проблем, связанных с лечением ВИЧ-инфекции, но и сами создают препятствия. Очень сложно решать вопросы, когда, зачастую, никто не хочет понимать употребляющего человека. Однако, могу сказать, что в нашем регионе более-менее развита наркологическая помощь — благодаря сотрудничеству с руководителями больниц и другими НКО, работающими по смежным направлениям, у нас есть работа: постоянно берем людей на сопровождение. Когда есть уличные юристы, становится легче для наркопотребителя понимать свои права и осознавать, что ты — человек, — завершает Анастасия».

Вячеслав Ломаченко из Набережных Челнов трудится в Форуме ЛУН с августа и занимается правовым сопровождением по компоненту COVID-19. В том числе он работает в локальной организации «ШАГ НАВСТРЕЧУ» и 13 лет посвятил сфере профилактики ВИЧ-инфекции.

Основные случаи в деятельности Вячеслава — это нарушения прав наркопотребителей в сфере медицины.

«ЛУН не обращаются за помощью в государственные структуры, так как само употребление в государстве преследуется. У нас есть выход на КГ — нам они доверяют и все рассказывают. Что касается компонента COVID-19, госпитализация — это всегда проблема, в нашу наркологию с температурой не кладут, даже если всего 37 градусов — подозрение на ковид. В процессе лечения могут выписать, ПЦР-тестов нет, нужно сдавать самостоятельно, — говорит Вячеслав. — Также врачи не хотят давать АРВТ, отговариваясь тем, что у ЛУН слабая приверженность. Они соглашаются только через нас — приходится доказывать, что пациентам это необходимо».

Одним из самых запоминающихся кейсов Вячеслав назвал клиентку, получившую абсцесс ноги, которой хирург отказал в лечении на почве ее употребления. Женщина получила помощь только после того, как наш юрист вместе с ней дошел до заведующего отделения. Позже его усилиями клиентка смогла реабилитироваться. Вячеслав не допустил для нее лишения родительских прав и принял участие в обеспечении двух ее несовершеннолетних детей на время реабилитации. Сейчас девушка не употребляет три года, трудоустроена и живет в квартире вместе с детьми.

Вячеслав обозначает не менее важную проблему — сложность в выстраивании взаимоотношений с городским наркологическим диспансером и спецприемником для задержанных по административной статье 6.9. Его не пускают в эти учреждения, хотя ранее, при другом начальстве, там удавалось проводить презентации для ЛУН и тестировать их на ВИЧ. Теперь сотрудничать и договариваться о взаимопомощи учреждения отказываются уже несколько лет, таким образом лишая УЮ потенциальных клиентов.

«Один поход в спецприемник позволял выявить как минимум одного ЛЖВ. Мы его сразу брали в сопровождение, в СПИД-центр водили, — поясняет Вячеслав».

Но кое-где контакт все-таки налажен — раз в неделю уличный юрист ездит в УИН. Там он проводит презентацию о спектре услуг и тестирование ключевой категории.

«Люди сами подходят — мы общаемся, приглашаем в наш низкопороговый центр. Есть аутрич-работа — это выезд по варочным квартирам, точечно к клиентам. Центр уже много лет открыт — можно и чай попить, и консультацию получить. Каждую неделю проходят мероприятия для людей, у которых были проблемы с законом. Посещаемое наше место, — делится Вячеслав».

Последний интересный кейс нашего юриста связан с компонентом COVID-19. Начальница УИН направила к Вячеславу трудного клиента, и когда он пришел, выяснилось, что является ЛЖВ, а паспорт оставил в залог арендодателю за долги — без документа не получить терапию.

«Мне удалось вызволить паспорт клиента у хозяина квартиры. Снял ему хостел, на следующий день должен был положить в наркологию, — вспоминает Вячеслав. — Утром сделали флюорографию, как выясняется, что у него затемнения на легких. По результату обследования в ТБ-диспансере все оказалось в порядке — положили, наконец. И на следующий день его собираются, вдруг, выписывать из-за температуры 37.5! Пришлось уверять дежурного врача, что он не болен ковидом, получилось оставить. Через день температура действительно прошла. Такой объем работы был проделан, и так банально это могло закончиться, поэтому запомнился случай».

Уличные юристы Форума ЛУН стремятся к сотрудничеству с государством и делают все возможное, чтобы облегчить доступ к качественным медицинским и юридическим услугам для ЛУН. Гуманный подход позволяет наркопотребителям не только осознавать свои права, но и распоряжаться ими наравне со всеми людьми, что увеличивает шансы на социальную реабилитацию для уязвимой группы.

Вы старше 18 лет? Информация на данном сайте предназначена для людей, которым исполнилось 18 лет. Пожалуйста, подтвердите, что вам 18 лет или больше.