Всемирный день борьбы со СПИДом

Сегодня отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Эта дата была установлена с призывом объединить усилия людей со всего мира для повышения осведомленности о проблеме ВИЧ/СПИДа, а также принести дань уважения тем, кто умер от связанных со СПИДом заболеваний. Мы подготовили для вас небольшую памятку с основными фактами о ВИЧ. Главное, что стоит осознать — данное заболевание уже не является приговором. С помощью определенных знаний можно содействовать как снижению уровня общего эпидемиологического риска, так и улучшению отношения к живущим с ВИЧ людям, что может положительно повлиять на качество их жизни.

Это спорный вопрос, и ученые до сих пор не пришли к единому мнению. Наиболее вероятной кажется версия о появлении ВИЧ в Центральной Африке в результате мутирования вируса иммунодефицита обезьян. Такой вирус был найден у шимпанзе и попал в кровь человека через порезы у охотников, которые охотились на обезьян ради мяса.

Это взаимосвязанные понятия, при этом между ними пролегает пропасть. ВИЧ — это вирус иммунодефицита человека, то есть инфекция, которой можно заразиться. СПИД расшифровывается как синдром приобретенного иммунодефицита человека. Это конечная стадия развития ВИЧ-инфекции при отсутствии лечения, поэтому говорить про всех ВИЧ-положительных людей, что они больны СПИДом, некорректно.

По данным ВОЗ к концу 2021 года в мире проживало около 38,4 миллионов ВИЧ-положительных людей.

По официальным данным к концу декабря 2021 года среди граждан РФ зарегистрировано 1 562 570 человек с подтвержденным диагнозом ВИЧ-инфекция. Но на самом деле, учитывая недиагностированные случаи, цифра, к сожалению, намного больше.

Надо оговориться, что смерть наступает не от самой ВИЧ-инфекции, а от сопутствующих заболеваний, которые появляются вследствие снижения иммунитета. В 2021 году от заболеваний, связанных с ВИЧ, умерло 650 тысяч человек. При адекватном лечении продолжительность жизни ВИЧ-положительного человека не отличается от продолжительности жизни ВИЧ-отрицательного.

Выделяют три основных пути инфицирования ВИЧ:

  • Через незащищенные половые контакты. В основном имеются в виду анальные и вагинальные. При оральном сексе описаны единичные случаи достоверность которых неизвестна.
  • Через кровь, например, при неоднократном использовании шприцев, при переливании крови, при использовании тату- и пирсинг-мастером нестерильных инструментов, и т.д. 
  • От матери ребенку до или после родов, через грудное вскармливание.

Через поцелуи, объятия, рукопожатие, общее белье и предметы быта, при посещении спортзала или бассейна, укусы кровососущих насекомых, кашель и чихание.

Здесь особо выделяются ключевые группы риска, и тем, кто в них входит, стоит осознанно относится к повышенной угрозе инфицирования ВИЧ. Сюда относятся мужчины, имеющие секс с мужчинами, трансгендерные люди, секс-работники и те, кто инъекционно употребляет психоактивные вещества. При этом, важно отметить, что эпидемия ВИЧ уже давно перешагнула эти группы, и сейчас под угрозой может находится каждый из нас.

Мишенью вируса являются клетки иммунной системы, лимфоциты, да и то не все, а только имеющие на своей поверхности рецептор СD4. После попадания в организм вирус прикрепляется к лимфоциту, сливается с ним и встраивается в генетический аппарат клетки, превращая ее в “фабрику” по производству новых вирусов. Вновь синтезированные вирусные частицы покидают клетку и заражают новые лимфоциты. Из-за многочисленного воспроизведения вируса инфицированный лимфоцит истощается и погибает. Именно поэтому иммунитет ВИЧ-положительного человека ослабевает. 

Наглядное видео жизненного цикла ВИЧ.

Ранние симптомы ВИЧ очень разнообразны и неспецифичны, они напоминают симптомы других заболеваний. Так, через 2-4 недели после инфицирования у больного могут появиться следующие симптомы — высокая температура, понос, озноб, сыпь, повышенное потоотделение ночью, боль в мышцах, боль в горле, усталость, увеличение лимфатических узлов или язвы во рту. Эти симптомы могут не проходить от нескольких дней до нескольких недель. Однако, инфекция может себя никак и не проявить. В дальнейшем человек живет без какой либо симптоматики долгий период времени, порой годы, пока ВИЧ-инфекция не разовьется, и не появятся поздние симптомы. К последним относятся сильная потеря веса, хроническая усталость, язвы на слизистых оболочках. Далее можно ожидать проявления сопутствующих заболеваний — пневмонии, энцефалита, даже некоторых специфических форм рака.

Пройти тест на ВИЧ вы можете в районной поликлинике, в местном городском центре профилактики и борьбы со СПИДом, в частной клинике или лаборатории. Прохождение тестирования имеет смысл не ранее двух недель после потенциального инфицирования, более ранний тест ничего не покажет, даже если ВИЧ уже присутствует в организме. Чтобы окончательно убедиться в отсутствии ВИЧ-инфекции, рекомендуется сдать еще один анализ спустя 3 месяца после потенциального инфицирования. Современные тесты хоть и точны, но в очень редких случаях могут давать ложноположительную реакцию, поэтому все положительные результаты теста перепроверяются дополнительным методом — иммуноблотом. К ложноположительному срабатыванию могут привести некоторые вирусные заболевания, аутоиммунные заболевания, беременность и вакцинация.

В настоящее время вылечиться от ВИЧ нельзя. Но уже можно подавить размножение вируса и довести его количество в крови до неопределяемого уровня, когда вирус присутствует в организме, но его количество настолько незначительно, что тесты его не улавливают. Для этого существует антиретровирусная терапия (АРВТ). Для поддержания неопределяемой вирусной нагрузки необходимо принимать АРВТ каждый день в одно и тоже время, иначе процесс размножения вируса активизируется, в добавок может развиться устойчивость к препаратам, и схему лечения придется менять. Активные клинические испытания инъекционных препаратов, которые можно будет вводить раз в несколько месяцев, уже ведутся, так что жить с ВИЧ станет еще легче.

Основным методом профилактики передачи ВИЧ-инфекции по прежнему является презерватив. Это доступный и простой способ, который  спасает не только от ВИЧ, но и от других заболеваний, передающихся половым путем. Но нельзя забывать и про возможность обезопасить себя при помощи специальных препаратов для доконтактной и постконтактной профилактики.

Да, это возможно, такие пары называются дискордантными. В качестве профилактики передачи ВИЧ между партнерами, кроме вышеобозначенных способов, особую роль может играть прием препаратов АРВТ, положительные результаты которого уже научно доказаны: у инфицированного партнера, принимающего АРВТ регулярно, вырабатывается стабильная неопределяемая вирусная нагрузка, что делает невозможной передачу вируса при половом контакте.

Предотвратить риск передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку полностью невозможно, но и этот риск может быть снижен до 0,1%. Беременной женщине необходимо принимать АРВТ, роды разрешаются кесаревым сечением, а ребенок после рождения также получает профилактический курс АРВТ.

Автор: Григорий Оливенбаум

Вы старше 18 лет? Информация на данном сайте предназначена для людей, которым исполнилось 18 лет. Пожалуйста, подтвердите, что вам 18 лет или больше.