Встреча Форума СР состоялась

Недавно завершилась очная встреча участников Форума секс-работников.

В этом году она прошла в рамках реализации проекта «КАСКАД» и была посвящена разработке стратегически-значимых решений по профилактике ВИЧ среди уязвимых групп.

Впервые на встречу Форума СР приглашались представители Форумов других ключевых групп. Их презентации были хорошо подготовлены и заинтересовали участников встречи. Все участники убедились, что необходимо тесное сотрудничество всех, затронутых эпидемией ВИЧ, групп населения, для того чтобы борьба с ВИЧ\СПИДом была успешной. Насколько Ключевые Группы разные, каждая со своими особенными рисками и проблемами, настолько ВИЧ/СПИД стал нашей общей проблемой и заниматься тестированием профилактикой, доведением до СЦ и мотивированием к приверженности к лечению, необходимо всем вместе.

Общение представителей разных Форумов продолжалось и после встречи, это очень способствовало установлению личных контактов, снижению стигмы. Некоторые участники встречи даже выразили заинтересованность во вступлении в Форумы других групп.

Традиционными блоками встречи остались отчеты специалистов Форума СР – секретаря, медиакоординатора, уличных юристов, а также – Исполнительного Комитета, о проделанной за год работе. Прозрачность и подотчетность работы сотрудников и Исполнительного Комитета Форума, это один из базовых принципов и ценность Форума.

Мы вспомнили историю создания Форума СР, показали участникам роль Форумов КГ в реализации проекта КАСКАД и их взаимодействие с Консорциумами НКО в городах, где реализуется проект, искали новые способы профилактики ВИЧ в сообществе, обсудили проекты по Программе малых грантов, где представители Форума проводили технические визиты, обсудили необходимость продолжения проектов по каскаду ВИЧ-сервисных услуг для сообществ, уязвимых к ВИЧ в будущем, наметили планы развития Форума.

В во время встречи (вне рамок работы Форума) АНО «Партнерство равных» по проекту малых грантов провело для желающих секс-работников тренинг на тему «Секс-работа и депрессия». Около 20 участников встречи захотели пройти обучение и стать равными консультантами по борьбе с депрессией для своих коллег секс-работников. По результатам обучения они получили сертификаты.

Не смотря на сложные вопросы и серьезные проблемы, которые обсуждались на встрече, участники смогли проявить свои творческие способности.

Организаторы подготовили всё необходимое для того, чтобы желающие могли нарисовать на новых белых футболках логотип Форума СР или что-то по своему желанию. Процесс рисования был настолько увлекательным, что продолжился и поле окончания времени встречи. Кроме этого, мы познакомились с творчеством секс-работников из разных городов, вместе исполнили новый рэп, посвященный секс-работе, который написала одна из участниц.

Такие встречи нельзя переоценить. Они подводят итоги, ставят новые задачи, позволяют ощутить близость и единство людей, которые хотят добиться улучшений в своей жизни. И мы будем продолжать встречаться, учиться, общаться, всё ради того, чтобы наша жизнь в социуме была полноценной и достойной.

Вы старше 18 лет? Информация на данном сайте предназначена для людей, которым исполнилось 18 лет. Пожалуйста, подтвердите, что вам 18 лет или больше.