Как бы печально не звучало, но туберкулёз до сих пор остаётся основой причиной смертности ВИЧ-положительных людей

– И людей, употребляющих наркотики, среди них очень много. – говорит Иван Жаворонков, сотрудник проекта “Внедрение новых моделей социального сопровождения для людей, употребляющих наркотики, с тройным диагнозом: ВИЧ – инфекция, туберкулез и наркозависимость”. Проект реализуется в Екатеринбурге и Свердловской области с первого июня этого года Свердловской региональной благотворительной общественной организацией помощи людям в трудной жизненной ситуации «Малахит».
Туберкулёз — довольно сложное заболевание, с психологической и эмоциональной стороны в том числе, да и длительность лечения не радует. Люди без каких – либо сопутствующих заболеваний не всегда с ним справляются, а когда у пациента не одно хроническое заболевание, а несколько, то это требует дополнительных ресурсов, которые есть не у каждого.
– Наркозависимому человеку сложно быть приверженным. Отсутствие наркологической помощи провоцирует срывы, нарушения режима и так далее. Поэтому иногда лечение затягивается на несколько раз. Люди годами лечатся, но уходят, срываются, а потом возвращаются с осложнениями и так далее. Поэтому, конечно, они больше уязвимы, – говорит Иван.
Сотрудники СРБОО “Малахит” считают, что в ситуации с тройным диагнозом «ВИЧ, туберкулёз и наркозаисимость» нужен индивидуальный подход — здесь необходимо давать больше внимания и возможностей, в том числе социальную и психологическую поддержку. В таких городах, как Екатеринбург, Первоуральск и Ревда уже внедрено равное консультирование на базе туберкулёзных диспансеров. Именно равные консультанты берут на себя львиную долю работы по выработке мотивации и приверженности к лечению, оказывают не только информационную поддержку, но и эмоциональную, социальную, психологическую. Конечно, участникам проекта гораздо проще довериться людям, которые сами прошли через подобный опыт и смогли справиться со своим тройным диагнозом. Но и на врачей также не стоит держать зла – поток пациентов огромный, да и профессионально они заточены на несколько другие цели. И именно благодаря деятельности СРБОО “Малахит” можно говорить о том, что наконец-то те пациенты, которые в силу своих особенностей (как, например, самостигмы и большого опыта дискриминации по признаку ВИЧ + наркозависимость) не справлялись с лечением самостоятельно, смогут получить комплексную поддержку, которая так необходима для выздоровления. Кроме того оказывается помощь нуждающимся клиентам в натуральном виде: продуктовые наборы выдаются нуждающимся и памперсы закупают, для лежачих пациентов в стационаре.
Помимо ФЛГ для людей без документов, еще осуществляется забор крови на ВИЧ и общий анализ крови, также все лица без документов и без определенного места жительства получают консультацию врача фтизиатра. Т.е. это как комплекс услуг – пришел БОМЖ или без документов человек, сразу все ему разом тут сделали – кровь, ФЛГ, консультация и осмотр врача фтизиатра.
– Сделали ФЛГ, сдали кровь и посетили врача фтизиатра — 142 чел, из них 33 чел- это мы говорим о людях без документов и места жительства, и это очень хороший результат, мы даже не планировали столько. Направлено в СПИД центр 50 чел.- рассказывает директор СРБОО «Малахит» Русакова Екатерина
– Помимо этого наши консультанты и соц. работники взаимодействуют с рабочими домами, где очень много содержится людей с тройным диагнозом, и как правило никакой профилактической работой они не охвачены, в данном случае речь идет уже о третичной профилактике ВИЧ/ ТБ/ Наркозависимость. Также мы принимаем клиентов проекта на индивидуальную работу с психологом, по запросу самого пациента, изначально это не планировалась в рамках реализации проекта, но появились индивидуальные запросы от пациенток стационара, опять же запросы поступают от женщин, но женщины вообще более склонны к обращению за психологической помощью , чем мужчины. Еще направляем на реабилитацию желающих, но только по их личному желанию, в РЦ как государственные, так и частные.
Более того, организовано социальное сопровождение в СПИД-центр, другие ЛПУ города, Реабилитационные центры и дружественные НКО. Оказывается помощь в восстановлении документов и попадании на приём к дружественным врачам (инфекционист, фтизиатр) без очередей и предварительной записи.
На базе одного из туберкулёзных диспансеров проводится групповая психотерапия, которая как-то негласно стала чисто женской.
– Групповая психотерапия – один из инструментов по работе с приверженностью к терапии туберкулёз+ВИЧ и к принятию диагноза. Групповая психотерапевтическая работа позволяет за ограниченное время охватить больше клиентов в процессе информирования и дать большему числу клиентов поддержку. Участницам было трудно говорить об отношениях в семьях и планах на будущее, что может свидетельствовать о внутрисемейной стигматизации и тревожности по поводу социально-значимого заболевания Туберкулёз+ВИЧ, – говорит Долганова Марина, психолог-консультант СРБОО «Малахит». Данная терапия стала регулярной для пациенток, что также даёт огромный плюс на пути к выздоровлению.
Помимо равного консультирования на базе туберкулёзных диспансеров, сотрудниками СРБОО “Малахит” разработана маршрутная карта движения по области, где указаны все учреждения, оказывающие помощь пациентам с тройным диагнозом. Данная карта пользуется большой популярностью у благополучателей. А для тех клиентов, у которых нет документов, раз в неделю предоставлена услуга прохождения флюорографии, с целью своевременного выявления туберкулеза.
– Конечно не все так легко и безоблачно, т.к. данная тема достаточно сложная, соответственно и проект не простой, скажу честно. За долгие годы оказания помощи таким пациентам сформировалась уже определенная система, а как известно любые нововведения в систему всегда проходят « болезненный» период. – делится Екатерина Русакова. – Необходимо время для принятия, тут главное двигаться только вперед и стараться выстраивать взаимодействие даже несмотря на возникающие препятствия – все решаемо. Может быть не в том виде как нам бы того хотелось, но начнем с того, что нам никто ничего и не обещал. Наши ожидания – это только наши ожидания. Но проект прекрасен и главное мы видим радостные лица наших клиентов, которые возможно первый раз в своей жизни получили медицинскую, социальную и психологическую помощь, увидели, что то это возможно и почувствовали себя нужными.

Вы старше 18 лет? Информация на данном сайте предназначена для людей, которым исполнилось 18 лет. Пожалуйста, подтвердите, что вам 18 лет или больше.