«Эффективным называется то лечение, которое проведено до конца!». Участники форума ЛУН реализуют мониторинг доступности прохождении лечения туберкулеза у наркопотребителей

Начиная с августа форум ЛУН проводит мониторинг, призванный проследить, как сказывается отсутствие наркологической помощи на территориях противотуберкулезных стационаров на прохождении лечения наркопотребителей до полного выздоровления.

«Ни для кого не секрет, что основным барьером в прохождении эффективного лечения туберкулеза до конца для ЛУН является отсутствие наркологической помощи в противотуберкулезном стационаре, — отмечает Ирина Теплинская, секретарь форума из Калининграда. — То есть, у большинства ЛУН случались самовольные уходы на поиски наркотиков, либо приобретение наркотиков на территории стационара, либо выписки за нарушение режима по вышеназванным причинам».

Задачи данного мониторинга — выяснить, сколько попыток пройти лечение было у наркопотребителя, оказывалась ли ему наркологическая помощь внутри стационара, и, если не оказывалась, как это отражалось на лечении, каким образом он смог дойти до выздоровления и смог ли вообще.

«Мы берем как ЛУН, имеющих ВИЧ-инфекцию (что еще более осложняет лечение туберкулеза), так и ЛУН, не имеющих ВИЧ-инфекции, но больных туберкулезом. — продолжает Ирина Теплинская. — Потому что наркопотребитель, он сам по себе уязвим к ВИЧ-инфекции, поскольку не всегда удается употреблять безопасным путем — иметь стерильный инструментарий».

Цель этого мониторинга — показать, насколько пагубно сказывается на ситуацию с туберкулезом по стране такой барьер, как несоблюдение уже узаконенных протоколов — стандартов, предполагающих введение в штаты стационаров наркологов, назначение ЛУН опиоидных анальгетиков (таких как «Трамал» и «Трамадол»), использующихся в наркологии и даже в обычных медицинских учреждениях для снятия сильного болевого синдрома. Основываясь на сложившихся данных, активисты планируют начать диалог с государством и общественностью с целью того, чтобы добиться соблюдения этих протоколов в противотуберкулезных стационарах.

«Туберкулез — это социально-опасное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем, а употребляющий человек, легший в стационар, просто не сможет завтра перестать употреблять, потому что испытывает ломки и вынужден будет выходить на улицу, искать наркотики, и он может в этот момент заражать окружающих — таким образом, создается угроза эпидемии, — говорит Ирина, — Вопрос заключается не в изменении законодательства, мы не требуем чего-то радикально нового, а лишь просим о соблюдении протоколов».

В текущем мониторинге у форума ЛУН имеются партнеры — это российский филиал «СПИД фонда Восток-Запад», который реализует очень похожий малый грант в рамках проекта «КАСКАД», но у них, помимо опроса КГ, также проводится опрос социальных работников, работающих с туберкулезом и опрос медиков.

В конце года на основании всех опросов, проведенных форумом ЛУН и его партнером, планируется к выпуску научная статья, которая покажет и барьеры, и влияние этих барьеров на здоровье и жизнь наркопотребителей, и на распространение эпидемии по стране в целом.

«А в марте, если позволит ситуация, мы планируем провести пресс-конференцию, приуроченную к Дню борьбы с туберкулезом (24 марта), на которой озвучим полученные данные и обратимся к государству с просьбой более внимательно относиться к протоколам лечения туберкулеза у ЛУН» — заключает Ирина Теплинская.

Об опасности прерывания лечения как для ЛУН, так и для их окружения предупреждает и главный фтизиатр Поволжского федерального округа Равиль Валиев в своем интервью газете «БИЗНЕС Online»:

— В стационаре они [наркопотребители] продолжают колоться наркотиками, и их выписывают за нарушение режима. Из-за того, что плохо лечатся, у них возникает лекарственная устойчивость, и обычными препаратами лечить уже невозможно, приходится закупать дорогостоящие резервные препараты. Они менее эффективны, и их нужно принимать по 5–6 препаратов в течение двух лет. Те микробы, которые у него есть, вырабатывают устойчивость к лекарствам, и человек продолжает их распространять. Есть и первичная, и вторичная [лекарственная устойчивость], которая снижает эффективность лечения. Люди с соответствующей формой заболевания должны лечиться длительно, до двух лет, поэтому они долго остаются заразными. Соответственно, число людей, которых они могут заразить, увеличивается.

Предварительными данными проводящегося мониторинга поделился его координатор Руслан Ротарь из Тольятти:

— Всего на данный момент опросили 204 человека из следующих регионов: Москва и МО, Свердловская область, Калининградская область, Омская область, Самарская область, Челябинская область, Тюменская область, Иркутская область, Орловская область, Ленинградская область, Республика Башкортостан, Республика Татарстан, Симферополь (Крым).

— Возрастной срез — преимущественно 35-50 лет. В систематическом или постоянном употреблении большая часть из них находится от 5-ти до более, чем 20-ти лет.

— У половины опрошенных диагностирован туберкулез в настоящее время. У 74% всех опрошенных был или имеется в настоящее время именно ТБ легких. 83% опрошенных имеют положительный ВИЧ-статус.

— 49% опрошенных людей не смогли завершить лечение в противотуберкулезном диспансере. Пройти курс лечения до конца (в том числе вне стен стационара) удалось 53% людей. 22% лечатся в настоящее время. А 24% прервали курс.

— Среди основных причин прерывания лечения в диспансере люди называют:

отсутствие наркологической помощи;
побочные эффекты;
конфликты с персоналом и другими пациентами;
необходимость прервать употребление наркотиков;
невозможность покинуть стационар, чтобы приобрести вещества;
нарушение режима в стационаре.

— Причины прерывания лечения, в целом, называются такие:

зависимость от наркотиков;
отсутствие денег на проезд;
отдаленность пункта выдачи противотуберкулезного лечения (или диспансера);
побочные эффекты терапии.

«Судя по данным, наркопотребителям не хватает объективной информации по туберкулезу, у них присутствуют страхи о вреде профилактической терапии, многие боятся побочных эффектов — рассказывает Руслан. — Среди решившихся пройти терапию, 81% опрошенных не предлагали консультацию нарколога в стационаре, при этом 47% прошли ее добровольно, что говорит о степени осознанности пациентов. Только 17% респондентов не употребляли наркотики в период лечения в стационаре. И, что очень важно, практически никто не получал медикаментозную наркологическую помощь в стенах стационара (утвердительно ответили лишь 6%)».

Вы старше 18 лет? Информация на данном сайте предназначена для людей, которым исполнилось 18 лет. Пожалуйста, подтвердите, что вам 18 лет или больше.