Секс во время менструации. Можно или нет?

Достаточно часто многие женщины и девушки задают вопрос – а можно ли практиковать секс во время месячных и насколько это опасно для здоровья? И конечно этот вопрос волнует секс — работниц, так как в этот момент они могут остаться без заработка. Форум СР задал вопросы, специалисту гинекологу ГБУЗ «Иркутский областной центр по профилактике и борьбе с социально-значимыми инфекционными заболеваниями».

Предубеждение против секса в период, когда идут месячные, сложилось исторически, причем логического объяснения оно не имеет. Единственный повод для ограничения – наличие у одного или обоих партнеров ИППП, способных при незащищенном акте перейти к другому человеку. В этом случае крайне важно подумать о защите и использовать надежные презервативы (впрочем, как и всегда). Именно в период менструации, когда шейка матки приоткрыта, а слизистая влагалища наиболее уязвима, для попадающих на нее патогенных микроорганизмов, при незащищенном контакте женщина идет на больший риск заражения ВИЧ, ИППП и вирусными гепатитами.

Может ли секс снизить/повысить болезненность менструации? Воспринимать половые контакты как средство анестезии – нельзя. При выраженной боли секс не сможет принести ни удовлетворения, ни облегчения физического дискомфорта.  Половой акт не приводит к быстрому окончанию месячных. В некоторых случаях он приводит к противоположным последствиям. У женщины открывается маточное кровотечение. Поэтому, решаясь предоставлять услуги в период менструации, важно пользоваться барьерной контрацепцией, знать обо всех возможных рисках, правильно их оценивать и конечно, со всей серьезностью относиться к гигиене до, во время и после секса.

Можно ли пользоваться во время месячных секс-игрушкой ? Погружные секс-игрушки с вибрацией противопоказаны при наличии острых воспалений или опухолей. Те, кто находятся под наблюдением врача с подобными заболеваниями, и так знают об этих ограничениях, остальных это не касается. Менструация — естественное состояние, так что никаких ограничений по использованию игрушек во время месячных нет. Но есть вполне понятные правила: не должно быть дискомфорта, боли, сухости; вводимый девайс должен быть чистым и обработанным специальным обеззараживающим средством. К сожалению, некоторые пренебрегают использованием лубриканта. И зря, сами менструальные выделения быстро высыхают, к тому же при трении они могут скатываться и травмировать слизистую. Намного проще держать в прикроватной тумбочке тюбик водной смазки, чем после мастурбации или секса искать средства для снятия зуда и сухости.

Можно ли использовать тампон во время секса ? Секс с тампоном возможен, если тампон специализированный, но обычный тампон или ватный диск могут не только принести дискомфорт, но и нанести вред здоровью – это происходит из-за бактерий, которые скапливаются внутри ваты. Специализированные тампоны похожи на губки — у них нет веревочки, они совсем небольшие и вводятся во влагалище так же, как обычные тампоны. Бояться потерять тампон-губку во время секса не нужно — он не может подняться выше свода влагалища. Диаметр цервикального канала, соединяющего полость матки и влагалище, в самой широкой части не превышает 8 мм — протолкнуть через него тампон-губку просто невозможно даже самыми яростными фрикциями. После секса — примерно через 15 минут, когда влагалище придет в нормальное состояние, тампон можно достать чистыми руками. Вставляют его тоже руками: чуть сжимают по бокам и вводят во влагалище до упора.

Берегите себя и свое здоровье.

Вы старше 18 лет? Информация на данном сайте предназначена для людей, которым исполнилось 18 лет. Пожалуйста, подтвердите, что вам 18 лет или больше.