АНО «Становление» совместно с инициативной группой «Сопричастность» помогут освободившимся из МЛС женщинам в обретении жизнестойкости

В Калининграде стартовал проект, направленный на помощь женщинам, освободившимся или готовящимся к освобождению из МЛС, в обретении или восстановлении навыков трудовой деятельности, социального, семейного взаимодействия, готовности сталкиваться с жизненными трудностями и преодолевать их. У многих из них диагностированы множественные заболевания, зависимость, разрушена социальная и семейная жизнь, отсутствует опыт полноценной трудовой деятельности. Освобождаясь из МЛС, они не имеют ни необходимых знаний, ни ресурсов, ни социальных связей, которые могли бы помочь начать жизнь заново.

АНО «Становление» при поддержке Фонда Президентских Грантов в рамках проекта «Сопричастность: содействие освободившимся женщинам в обретении жизнестойкости» решили не только предложить этим женщинам сиюминутную поддержку, но и помочь заново научиться жить в обществе, решать неизбежные проблемы самостоятельно.

В качестве площадки для создания трудовых и социальных навыков создана клининговая бригада, полностью обеспеченная оборудованием и средствами для начала полноценной работы. Проект поможет и организовать сам трудовой процесс, и подобрать заказы, и наладить отношения внутри коллектива. Но основная цель — не постоянное управление бригадой, а постепенный ее переход на самостоятельное предпринимательство, собственное управление финансами и трудовым процессом. Проектная же команда будет помогать в формате супервизии.

«Первое время после освобождения на работу устроиться трудно. Нужно время на оформление всяческих документов, всю эту беготню. Даже если куда-то устроиться, нужно ждать месяц, пока дадут зарплату — а на что жить все это время? А тут ждать не нужно, заработали и получили живые деньги», — рассказывает лидер ИГ «Сопричастность» Юлия Портаненко, участница форума ЛУН. В этом проекте она, как сама выражается — «и швец, и жнец, и на дуде игрец» — и равный консультант, и кейс-менеджер, и бригадир той самой клининговой компании.

Разумеется, проект не ограничивается только возможностью заработка, ведь его цель — дать женщинам возможность социализироваться, научиться не только зарабатывать деньги, но и тратить их, планировать расходы. «Изначально мы, конечно, закупили оборудование, расходные материалы, необходимые для работы, — но на этом все, в дальнейшем они сами должны будут управлять заработанным — покупать расходники, распределять зарплату», — продолжает Юлия.

Проект продлится шесть месяцев. Конечно, он предусматривает не только трудовую деятельность — это будут и семейные выезды на различные мероприятия, и групповая поддержка, и консультирование по психологическим, правовым и социальным вопросам. Будет и кейс-менеджмент по наиболее серьезным случаям.

Обрести свободу — это еще не все. Важно знать, как с ней быть, как жить заново — или жить сначала, каким бы трудным это ни казалось. «В идеале — объясняет Герман Урыков, руководитель АНО «Становление», — «эти девушки станут самозанятыми, будут приносить пользу государству, обществу, платить налоги, а самое главное — обретут независимость, способность противостоять жизненным трудностям, настоящую, заработанную своим трудом жизнестойкость».

В рамках этого проекта на Youtube-канале «Женщина.Тюрьма.Общество» вышел сюжет о том, как приходится выживать беременным женщинам в заключении и о том, как в тюрьмах содержатся дети до 3-х лет. В сюжете приняла участие лидер ИГ «Сопричастность» Юлия Портаненко, поделившаяся своей личной историей.

Вы старше 18 лет? Информация на данном сайте предназначена для людей, которым исполнилось 18 лет. Пожалуйста, подтвердите, что вам 18 лет или больше.