Исследование по оценке доступа людей, употребляющих наркотики, к услугам наркологии, а также медицинской и социальной реабилитации

В рамках выполнения рабочего плана Форума ЛУН по национальному проекту «КАСКАД» предусмотрено проведение онлайн-опроса «Исследование по оценке доступа людей, употребляющих наркотики, к услугам наркологии, а также медицинской и социальной реабилитации.

Изучение барьеров, препятствующих получению людьми, употребляющими наркотики (далее ЛУН) наркологической и реабилитационной помощи, имеет большое значение для реализации каскада услуг по ВИЧ, поскольку отсутствие возможности преодолеть абстинентный синдром препятствует его профилактике и лечению среди ЛУН. С начала 2023 года силами Форум ЛУН реализуется мониторинг доступности наркологической помощи, а также услуг реабилитации наркозависимых в регионах. Необходимость такой работы была обусловлена недостатками и несовершенством действующей системы оказания помощи ЛУН, желающим прекратить употребление наркотиков.

Интернет-опрос ЛУН проводился в связи с внесением изменений в 54-ю статью Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах», в части «социальная реабилитация», которые вступят в силу 1 сентября 2023 года. Так, законом теперь установлено, социальная реабилитация наркопотребителей должна начинаться после оказания наркологической помощи. Изменения вводятся в связи с необходимостью привести к усовершенствованию механизмы медико-социальной реабилитации наркопотребителей. Результаты исследования будут использованы для выработки рекомендаций к содержанию принимаемых нормативно-правовых актов.

Краткие результаты представлены в презентации:

Полный отчет:

Вы старше 18 лет? Информация на данном сайте предназначена для людей, которым исполнилось 18 лет. Пожалуйста, подтвердите, что вам 18 лет или больше.