В рамках реализации Программы профилактики ВИЧ среди ключевых групп населения «КАСКАД», при финансовой поддержке Глобального Фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией, Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие» реализует программу малых грантов.

Программа малых грантов предусматривает выделение небольших грантов как для официально зарегистрированных некоммерческих организаций, так и для незарегистрированных инициативных групп, существующих на территории Российской Федерации и привлекших к реализации проекта финансового агента.

Малые гранты обеспечивают возможность поддержать организации сообществ ключевых групп, обращая особое внимание на проекты, направленные на укрепление систем сообществ и/или устранение барьеров, связанных с обращением за услугами в связи с ВИЧ.

Приветствуется участие в конкурсе организаций и инициативных групп, представляющих интересы групп, наиболее уязвимых к ВИЧ, в соответствии с утвержденной Правительством РФ 21.12.2020 г. № 3468-р Государственной стратегией противодействия распространения ВИЧ-инфекции в Российской Федерации на период до 2030 года: людей, употребляющих наркотики (ЛУН), секс-работников (СР), мужчин, имеющих рискованные сексуальные практики (РСП), людей, живущих с ВИЧ (ЛЖВ), людей с полоролевой неконформностью (ПН). Заявки от этих групп и организаций имеют более высокий приоритет при рассмотрении экспертами конкурса.

Максимальный срок реализации проекта в конкурсе 2022 года – 9 месяцев, в конкурсе 2023 года – 10 месяцев. Максимальный бюджет одной заявки составляет 1.395.000-00 (Один миллион триста девяносто пять тысяч) рублей 00 копеек, допустимо предложение заявок с меньшим бюджетом.

По итогам конкурса поддержка предоставляется как минимум 16 проектам, 4 проекта для каждого приоритетного направления.

Приоритетные направления для подачи заявок на конкурс 2022 года:

1. «Мобилизация и внедрение системных изменений на уровне сообществ в сфере ВИЧ/ТБ»,
2. «Создание институционального потенциала, планирование и развитие лидерских качеств в контексте ВИЧ»,
3. «Мониторинг силами сообществ в области профилактики, лечения, ухода и поддержки при ВИЧ»,
4. «Информационные мероприятия, исследования и инновации, проводимые под эгидой сообществ в области профилактики, лечения, ухода и поддержки при ВИЧ».

По итогам конкурса малых грантов 2022 года, победителями стали 6 инициативных групп (представленных через финансового агента) и 9 некоммерческих организаций из 10 различных регионов Российской Федерации.

Презентация о программе.

Вы старше 18 лет? Информация на данном сайте предназначена для людей, которым исполнилось 18 лет. Пожалуйста, подтвердите, что вам 18 лет или больше.