Ничего для нас без нас

Проект: «Ничего для нас без нас» 

Кто реализует проект: Автономная некоммерческая организация «Центр системных решений «Шаг навстречу»

География проекта: гг. Набережные Челны, Елабуга, Нижнекамск (Республика Татарстан)

Ключевые группы: ЛЖВ, ЛУН

Срок реализации: с 01.05.2022 г. по 31.01.2023 г.

Руководитель проекта: Ломаченко Юлия

Цель проекта: Развитие новых организаций и инициативных групп из числа ключевых групп, работающих в сфере противодействия ВИЧ инфекции в гг. Нижнекамск и Елабуга Республики Татарстан.

Ход реализации проекта и достигнутые результаты: в проекте «Ничего для нас без нас» команда АНО «Центр системных решений «Шаг навстречу» выступила неким ресурсным центром для создания и развития потенциала инициативных групп в г. Нижнекамск и г. Елабуга из числа представителей сообществ и ключевых групп. Проект был призван развить новые организации и ИГ с целью улучшения ситуации, связанной с ограниченным доступом к услугам профилактики и лечения ВИЧ-инфекции и другим жизненно важным сервисам для представителей ключевых групп. В настоящее время в г. Елабуга создана и действует ИГ активистов, прошедших обучения в проекте «Ничего для нас без нас». Также в мероприятиях проекта участвовали представители ключевых групп, активисты в сфере профилактики ВИЧ-инфекции и добровольцы АНО «Бумеранг», выступающие в качестве другой инициативной группы г. Нижнекамск.

Участники ИГ гг. Нижнекамск и Елабуга и команда Шаг навстречу

В рамках проекта для представителей инициативных групп из числа активистов в сфере профилактики ВИЧ, были проведены следующие образовательные и практические   мероприятия:

  • Тренинг «Развитие системы оказания помощи людям из ключевых групп в рамках профилактики ВИЧ и др. социально значимых заболеваний» г. Нижнекамск/Елабуга.
  • Семинар «Регистрация и управление НКО» г. Нижнекамск/Елабуга.
  • Семинар «Менеджмент НКО. Фандрайзинг» г. Нижнекамск/Елабуга.
  • Семинар «Отчетность НКО», «Взаимодействие с городскими межведомственными комиссиями по профилактике и борьбе с ВИЧ» г. Нижнекамск/Елабуга.
  • Тренинг «Самопрезентация» г. Нижнекамск/Елабуга.

 В рамках проекта была организована стажировка для участников инициативных групп в СПб БФ «Гуманитарное действие» г. Санкт-Петербург, где участники познакомились с опытом работы проектов ГД, побывали в Синем автобусе, посетили медицинский центр и пообщались с менеджерами, координаторами и социальными работниками организации. Также, для участников инициативных групп была организована стажировка в АНО «Центр системных решений «Шаг навстречу», во время которой участники ознакомились с работой организации в г. Набережные Челны и  несколькими направлениями: работа низкопорогового центра для ЛУН и ЛЖВ; аутрич-уличная работа на территории ЛУН и ЛЖВ; работа программы «медико-социальное сопровождение»; работа партнерской сети.

Тренинг “Развитие системы оказания помощи людям из КГ” г. Елабуга

Участие представителей инициативных групп в организованных стажировках значительно улучшило понимание лидеров в вопросах организации программ и подходов в работе с ключевыми группами, а также помогло сформировать видение для развития своих инициативных групп в контексте организации помощи для ЛУН и ЛЖВ в г. Нижнекамск и г. Елабуга. 

Для каждой инициативной группы Нижнекамск/Елабуга были организованы и проведены стратегические сессии, которые способствовали развитию и устойчивости ИГ. Благодаря стратегическим сессиям у представителей инициативных групп сформировались видение развития своих ИГ, миссий, целей, направлений деятельности и планов по их реализации на ближайшие 6 месяцев. К примеру, миссия ИГ г. Нижнекамск «Помогая одному мы меняем жизнь многих, делая мир лучше и счастливее», миссия ИГ г. Елабуга «Мы активисты в области профилактики социально значимых заболеваний (ВИЧ, гепатиты, туберкулез, ИППП) помогаем людям с наркозависимостью, а также их семьям успешно социализироваться в обществе и улучшать их качество жизни».

«Как говориться «как корабль назовешь, так он и поплывет». Мы видим, что работа по проекту «Ничего для нас без нас» внесла существенный вклад в развитие инициативных групп г. Нижнекамск (АНО «Бумеранг») и радикальным образом изменила существующие реалии в области профилактики ВИЧ силами сообщества в г. Елабуга, сплотив там лидеров из представителей сообществ в инициативную группу. Это значимый вклад в борьбе с ВИЧ-инфекцией на территории маленьких городов» – считает руководитель проекта Ломаченко Юля.

Несмотря на то, что проект завершился, работа по развитию и поддержки инициативных групп в малых городах будет продолжена. Представители инициативных групп г. Нижнекамск и г. Елабуга продолжают самостоятельную работу, направленную на организацию доступа к услугам по ВИЧ, в соответствии с выработанными стратегиями. Формирование групп активистов и повышения их потенциала в сфере профилактики и лечения ВИЧ, заложили хорошие перспективы и возможности для того, чтобы людям из числа ключевых групп была доступна помощь на территории городов проекта.

Вы старше 18 лет? Информация на данном сайте предназначена для людей, которым исполнилось 18 лет. Пожалуйста, подтвердите, что вам 18 лет или больше.