Внедрение новых моделей социального сопровождения в ПТД для ЛУН с тройным диагнозом: ВИЧ- инфекция, туберкулез и наркозависимость

Кто реализует проект: СРБОО помощи людям в трудной жизненной ситуации «Малахит».

Проект: Внедрение новых моделей социального сопровождения в ПТД для ЛУН с тройным диагнозом: ВИЧ- инфекция, туберкулез и наркозависимость.

Регион: Свердловская область.

Срок реализации: с 01. 06. 2022 г. По 28. 02. 2023 г.

Цель проекта: Внедрить новую модель медико-социальной и психологической помощи ЛУН имеющим тройной диагноз в г. Екатеринбурге и двух городах области, тем самым уменьшить барьеры на доступ к лечению для данной ключевой группы, а также барьеры правового характера и дискриминации. Способствовать тем самым снижению распространения ВИЧ и туберкулеза среди ЛУН.

Проект акцентирует внимание на доступ к лечению ЛУН с тройным диагнозом ВИЧ- инфекция/туберкулез/наркозависимость, путем привлечения внимания к данной проблеме всех сопричастных учреждений (ПТД, СПИД Центр, Наркологический диспансер, Реабилитационные центры и НКО), разработке и внедрению единых, новых подходов в оказании медико-социальной комплексной помощи таким клиентам. В ходе проекта будет внедрение равного консультирования в ПТД. В нескольких ПТД Екатеринбурга и Свердловской области будут два раза в неделю приходить равные консультанты, которые сами живут с ВИЧ и вылечили туберкулез, а также, находятся в ремиссии по зависимости. Они будут проводить консультирование людей с зависимостями, не приверженными лечению ТБ, выписанными за нарушение или прерывающим лечение ТБ. Консультирование будет носить мотивационный характер. Также все клиенты получат разработанную маршрутную карту, а для тех клиентов, у которых нет документов, будет предоставлена услуга прохождения флюорографии и консультация врача-фтизиатра.

Помимо вышеперечисленного, за ПТД будет закреплен социальный работник, который будет организовывать сопровождение клиентов в СПИД Центр, другие ЛПУ города, Реабилитационные центры и дружественные НКО. Он будет оказывать помощь в восстановлении документов и попадании на прием к доверенным врачам в СПИД центре (инфекционист, фтизиатр) без очередей и предварительной записи.

Еженедельно в течение 2 месяцев на базе ПТД будет проводиться психологическая группа для пациентов, имеющих тройной диагноз. Данную группу будет проводить психолог проекта, имеющий большой опыт ведения психологических групп. Также будет разработана дорожная карта сопровождения клиентов с коморбидным диагнозом ВИЧ/ТБ/ЛУН, ТБ/ЛУН.

Также будет выпущена брошюра по сочетанной патологии ВИЧ/туберкулез для клиентов проекта, с целью вторичной и третичной профилактики данных заболеваний среди целевой группы.

На протяжении всех этапов реализации клиенты ЛУН, находящиеся в трудном материальном положении, получат продуктовые наборы.

Вы старше 18 лет? Информация на данном сайте предназначена для людей, которым исполнилось 18 лет. Пожалуйста, подтвердите, что вам 18 лет или больше.