Фонд под руководством участника Форума ЛУН попал в десятку лучших благотворительных организаций России!

Минувший 2022 год порадовал приятной вестью Форум ЛУН и отдельно его участника — Алексея Долгалева из Нижнего Тагила. Благотворительный фонд «Независимость» под его руководством попал в ТОП-10 в рамках проекта Рэнкинга благотворительных организаций Российской Федерации, оказывающих помощь людям с алкогольными или наркотическими зависимостями. Фонд прошел критерии отбора — «открытость», «социальная отчетность», «финансы» (прозрачность), «управление и риски», и был оценен в три из четырех звезд.

«Я увидел новость в Интернете и оказался очень приятно удивлен, ведь мы даже никуда не подавались. Это буквально явилось для нас подарком к Новому году, — делится Алексей».

«Независимость» ведет свою работу с 2007 года и за это время помогла большому количеству людей — масштаб их деятельности с учетом малого количества социальных работников восхищает. Благотворительный фонд оказывает широкий спектр услуг, среди которых: социальная поддержка и ресоциализия людей, употребляющих психоактивные вещества, профилактика химических зависимостей, популяризация трезвого и здорового образа жизни. В организации проводятся группы самопомощи и индивидуальные консультации, оказывается помощь в восстановлении утраченных документов, сопровождение в профильные медицинские и социальные учреждения, подбор и сопровождение в клиники, реабилитационные центры и дома помощи. Немаловажная часть деятельности связана с профилактикой ВИЧ-инфекции, туберкулеза и других социально-значимых заболеваний среди ЛУН. В своей работе «Независимость» руководствуется следующими принципами — «Каждый должен иметь шанс» и «Помогая, не навреди».

«Мы работаем в исправительных учреждениях нашего города и области с ЛУН, прямо или косвенно связанными со сбытом или хранением и отбывающими за это наказание, — рассказывает Алексей. — В одной из колоний, ИК-5 Нижнего Тагила, не без нашего участия были организованы группы самопомощи, где ребята собираются и общаются — вместе работают над преодолением зависимости. Туда мы ходим с профилактическими лекциями, рассказываем о своей деятельности, предлагаем по освобождении обращаться к нам за помощью. Если чем-то еще можем помочь в МЛС, всегда помогаем — юридические консультации даем, иногда передачи собираем, выполняем разные мелкие просьбы».

С началом пандемии в 2019 году, когда учреждения переходили в закрытый режим работы, колонии ушли на изоляцию одни из первых, и посещать их стало невозможно для организации. Тогда в фонде родилась идея — снять видео-курс для заключенных, чтобы не терять связь с ребятами и не оставлять их в полном одиночестве. Для начала Алексей договорился с администрацией учреждения строгого режима ИК-5, и процесс пошел — были отсняты и отправлены несколько лекций. Получив хороший отклик, труженики фонда продолжили снимать больше материала, а позже и вовсе отправили все лекции в областной ФСИН, согласовав показ. Видео-курс транслировался на все исправительные учреждения Свердловской области — их насчитывается порядка 32.

Сейчас данный курс существует в доступе для всех желающих просмотреть его на YouTube-канале фонда. Он содержит 16 видео-лекций и пару фильмов — один рассказывает о ресоциализации освобождающихся из МЛС, второй был отснят непосредственно в колонии ИК-5 и включает в себя интервью у отбывающих наказание людей.

Говоря о специфике и трудностях в работе Алексей отмечает, что они, как и во многих небольших городах России, связаны со стигмой и стереотипным мышлением относительно работы с ЛУН. Сказывается и недостаток локальных программ поддержки НКО, работающих с зависимыми. В том числе, не хватает устойчивого финансирования — для наркозависимых сложно его привлечь от физических и юридических лиц. Существует и большой дефицит квалифицированных кадров, социальных работников, готовых посвятить себя такому делу.

«Что касается работы в нашем регионе, хотелось бы большего содействия от администрации города, — говорит Алексей. — К сожалению, на данный период люди, принимающие решения, мало касаются категории граждан, употребляющих наркотики. Как и везде, у нас есть Антинаркотическая комиссия, однако, по большей части, ведется деятельность именно по первичной профилактике потребления ПАВ, а по части работы МВД — это, в основном, задержания и изъятия. Не хватает в городе на государственном уровне специальных услуг для ЛУН — хорошей реабилитации, профилактики передозировок. Мы трудимся и стараемся сделать все, что в наших силах».

Стоит упомянуть, что «Независимость» уже долгое время занимается и первичной профилактикой. Среди молодежи — учеников старших классов и студентов средних и высших учебных учреждений, организация проводит лекции о пагубном употреблении ПАВ, освещает информацию о ВИЧ-инфекции, туберкулезе и гепатитах, рассказывает о благотворности здорового и трезвого образа жизни для человека.

«В перспективах развития — прежде всего, усилить внутренний потенциал организации. Нам бы очень хотелось организовать в городе широкий, доступный и понятный низкопороговый сервис, куда любой желающий сможет прийти, обратиться и получить ту помощь, которая ему необходима. Для этого нужно расширять штат сотрудников, привлекать компетентных людей и финансирование, как у частных доноров и бизнес-сообщества. Проектную деятельность ставить на обе рельсы, чтобы она была постоянной. Сейчас мы «живем» от проекта до проекта, а хочется наработать определенную базу, чтобы организация имела стабильный бюджет и бесперебойно могла помогать людям, попавшим в тяжелые жизненные обстоятельства, — завершает Алексей Долгалев».

Несмотря на множество преград, возникающих на пути в добром деле, благотворительный фонд «Независимость» совершает огромные успехи в своем труде, а попадание в ТОП-10 лучших организаций на государственном уровне лишь подтверждает это. Остается искренне поздравить с этим руководителя и работников и пожелать, чтобы государство Российской Федерации и городская администрация оказали фонду посильное содействие в дальнейшем его процветании, а успешное привлечение финансирования не заставило себя долго ждать.

Вы старше 18 лет? Информация на данном сайте предназначена для людей, которым исполнилось 18 лет. Пожалуйста, подтвердите, что вам 18 лет или больше.