В Набережных Челнах участники Форума ЛУН организовали семинар для юных сотрудников Молодежного центра, работающих с начинающими наркопотребителями

«Когда знаний и опыта еще мало, очень важно заложить людям нужный вектор развития».

9 декабря от лица АНО «Шаг Навстречу» участниками Форума ЛУН было организовано мероприятие, направленное на информационную помощь лидерам молодежных объединений центра «Орион». Основная деятельность молодых людей заключается в организации спортивных мероприятий — футбола, хоккея, настольных игр для молодежи. Однако в своей работе они часто сталкиваются с «трудными» подростками — одни из которых только начинают употреблять, а другие уже успели сполна погрузиться в тему психоактивных веществ и получить зависимость. Представители инициативных групп обеспокоены данной ситуацией и хотят предложить людям из уязвимой категории здоровую альтернативу такому образу жизни, где есть криминал и употребление ПАВ, а также найти правильный подход к ним.

Встреча проходила в стенах Молодежного центра «Орион», присутствовало порядка 15 человек, а продлилась она больше часа. Ведущим интерактивного семинара выступил Максим Новгородов. Тема мероприятия была созвучна с запросом, который прозвучал от аудитории — «Консультирование подростков, столкнувшихся с употреблением наркотиков и алкоголя». 

«Подростки, которым хотят помочь участники нашего мероприятия, начинают злиться и думать, что их хотят наказать, отрезвить, сдать в правоохранительные органы. Были случаи, когда молодые люди сами ездили на «варочные» квартиры — вытягивали новичков из этого омута. Но они не преследуют цели наказания и осознают, что это неправильная тактика, а как поступить верно — не до конца понимают, поэтому обратились в АНО «Шаг Навстречу», ведь мы работаем в этой сфере уже очень давно, — рассказывает Юлия Ломаченко».

В ходе групповой дискуссии Максим Новгородов рассказал аудитории о том, что зависимость — это не преступление, не вредная привычка и не протест. Это болезнь, которую можно и нужно лечить. И поскольку любую болезнь нельзя излечить наказанием — заставить человека перестать болеть, нужно использовать определенный подход — оказать внимание, поддержку и консультации людям из КГ. Главным образом, необходимо понять, что употребление наркотиков не характеризует человека, как плохого, не является чертой характера. Максим наглядно изображал для участников «круг принятия решений», объясняя, какие состояния и стадии проживает человек перед принятием решения употребить — преднамерение, намерение. Наркопотребителю в любом случае необходимо пройти эти круги перед тем, как к нему придет осознание, что он в проблеме и готов получить помощь.

Среди участников была и молодая психолог из Молодежного центра «Орион», недавно получившая образование — ей особенно откликнулась полученная информация, поэтому девушка выразила готовность попробовать себя в качестве волонтера в смежной активности низкопорогового центра «Шаг Навстречу» — еженедельных занятиях для родственников наркопотребителей. На этих группах поддержки клинический психолог разбирает вопросы от близкого окружения ЛУН и объясняет, как правильно себя вести с ключевой группой, какое существует лечение, как на них сказывается наркоучет. 

«Подходов к ЛУН существует много: у здравоохранительных и правоохранительных  органов они свои, у общественных организаций немного иные. Здорово, что эти ребята обратились именно к нам, потому что, когда знаний и опыта еще мало, очень важно заложить людям нужный вектор развития. От них исходила большая заинтересованность и вовлеченность — задавали много частных вопросов. Видно, что тема для ребят очень актуальна, близка, злободневна, — завершает Юлия Ломаченко».

Людей, взаимодействующих с ЛУН по долгу своей работы или родственных связей, необходимо просвещать о концепции поддержки вместо наказания. Гуманное отношение к ключевой группе поможет избежать психологического давления на ее представителей и, как следствие, построить доверительные отношения с ними. Таким образом, увеличится количество людей, которые не побоятся принять помощь и решат попробовать изменить свою жизнь к лучшему.

Вы старше 18 лет? Информация на данном сайте предназначена для людей, которым исполнилось 18 лет. Пожалуйста, подтвердите, что вам 18 лет или больше.