Участники Форума ЛУН поделились, как проходил Всемирный День борьбы со СПИДом в регионах

1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом — он призван объединить общество в противостоянии к распространению инфекции и поддержать людей, живущих с этим статусом.

Некоммерческие организации и инициативные группы в регионах под руководством участников Форума ЛУН провели профилактические мероприятия среди населения и побывали на тематических пресс-конференциях, где обсуждались проблемы, с которыми сталкиваются люди, живущие с ВИЧ и употребляющие наркотики

Герман Урыков, участник Форума из Калининграда, является директором АНО «Становление», а также основателем двух инициативных групп — «Люди Х» и «Сопричастность». 29 ноября инициативная группа взаимопомощи ЛЖВ «Люди Х» при участии ИГ «Сопричастность» совместно с Центром СПИД провели информационное мероприятие на тему «Учет индивидуальных особенностей клиентов при оказании социальных услуг». Присутствовали сотрудники Центра СПИД, Центра социальной адаптации людей без определенного места жительства, представители общественных организаций, социальные работники и волонтеры. На мероприятии разместили выставку — проект «Открытые Лица» фотожурналистки Юлии Лисняк. Смысл проекта в том, чтобы сделать видимыми людей, живущих с ВИЧ: его герои открыли лица и показали, что диагноз — это не приговор.

1 декабря силами АНО «Становление» был организован закрытый показ Форум – театра по проекту «Опора на право». Программа началась с выступлений по компоненту правового сопровождения представителей ключевой группы от руководителей и сотрудников ИГ «Сопричастность» и АНО «Становление», участников Форума ЛУН — Германа Урыкова, Ирины Теплинской и Анастасии Шевчук.

«Мы поговорили с руководителями реабилитационных центров, сотрудниками организаций, работающих с КГ, представителем епархии и другими гостями о проблемах целевой группы, а также обсудили подходы к сопровождению наших клиентов — как вызвать у них мотивацию для принятия помощи, как поддержать в получении необходимой терапии, — делится Анастасия Шевчук, юрист и руководитель малого гранта проекта «Каскад».

Наталья Устюжанина, участница Форума ЛУН из Тюмени и руководительница АНО «Поколение», 30 ноября совместно с Центром СПИД провела пресс-конференцию, а 1 декабря — экспресс-тестирование для всех желающих возле ТРЦ «Кристалл». Среди приглашенных на круглый стол оказались представители профсоюзов. Целью мероприятия было проследить взгляды профсоюзов на то, как привлечь людей к тестированию на ВИЧ-инфекцию, в какой форме данная активность будет проходить наиболее успешно.

«В этом году на основании проведенного исследования мы сделали ставку на трудовые коллективы: по статистике основная масса людей, стоящих на учете в СПИД-центре — это трудоспособное население 30-40 лет, люди рабочих профессий среднего звена, — рассказывает Наталья».

3 декабря в организации прошел семинар для созависимых людей — он был приурочен ко Дню борьбы со СПИДом. Темы для обсуждения поставили следующие: общая информация о ВИЧ-инфекции, гепатитах и их профилактике; первая доврачебная помощь при передозировках. Приглашенным экспертом явилась психолог, трудящаяся в Центре СПИД и «Поколении».

«Сейчас мы активно работаем с близким окружением потребителей наркотиков и алкоголя. Потому что зачастую бывает трудно дотянуться до самого клиента, необходимо заходить через созависимых людей, просвещать их в таких вопросах, — завершает Наталья Устюжанина».

Участники Форума ЛУН из Набережных Челнов, сотрудники АНО «Шаг Навстречу» под руководством Юлии Ломаченко, поучаствовали в проведении тестирования и информационном освещении профилактики ВИЧ – инфекции среди населения совместно с партнерами из Центра СПИД.

«В преддверии 1 декабря нас, как экспертов, ежегодно привлекают к организации тематических общественных акций с последующим проведением первичного тестирования, — рассказывает Юлия. — Мы ходим в разные учреждения, например, в Центре социального сопровождения половина людей — это наша ключевая категория — ЛУН, которые освобождаются из мест лишения свободы, которым негде жить».

В течение недели сотрудники «Шаг Навстречу» посетили несколько учреждений с профилактической программой: Центр социальной адаптации «Перекресток», Камский технико-экономический колледж, Камский завод электронных компонентов, ТЦ «Торговый квартал», МБУ «Молодежный центр «Барс» и Казанский федеральный университет.

«1 декабря в нашу организацию пришли познакомиться представители молодежных объединений Молодежного центра «Орион» — там занимаются, в том числе, проблемными юными людьми. Мы провели презентацию, рассказали о себе, подняли тему ВИЧ-инфекции. Сотрудников центра мы попросили перенаправлять к нам этих ребят для дальнейшей работы с ними, — поделилась Юлия.». 9 декабря сотрудники АНО «Шаг навстречу» по запросу руководства «Ориона» проведут для 25 сотрудников молодежного центра обучение «Как работать с молодыми потребителями новых ПАВ.

Алексей Долгалев, участник Форума ЛУН из Нижнего Тагила, представляет две организации — это БФ «Независимость» и АНО «Ступени».

«По приглашению Нижнетагильского филиала областного Центра СПИД мы проводили экспресс-тестирование для студентов в филиале Уральского федерального университета. Консультировали, раздавали информационные материалы, средства контрацепции, — повествует Алексей».

Еще одно мероприятие проходило в Пригородном районе города и было инициировано администрацией Горноуральского городского округа. Организации Алексея приняли участие в акции «Красная Лента», а также в Форуме «Россия. Здоровье. Трезвость», где собралось около 250 человек.

«На Форуме нам дали приветственное слово. Я, как директор, сказал напутственные слова собравшимся — в основном, это были старшеклассники Пригородного района, а также педагоги и социальные работники, — делится Алексей. — На одной организованной администрацией площадке наши сотрудники проводили консультирование и тестирование на ВИЧ-инфекцию, а на другой мы провели три профилактические лекции для школьников на тему ВИЧ и связи употребления наркотиков с инфекцией».

Инна Любимова, участница Форума ЛУН из Перми, представительница фонда «Зеркало» и, вместе с сотрудниками фонда побывала на множестве тематических мероприятий 1 декабря.

«Мы посетили школу — рассказывали старшеклассникам о путях передачи ВИЧ-инфекции и рискованном поведении. Провели беседу о том, что не нужно бояться людей, живущих с ВИЧ, — говорит Инна. — Сходили в инфекционное отделение больницы нашего города, где лежат женщины с данным диагнозом. Поговорили с ними о приверженности к терапии, о гепатите, проинформировали о мероприятиях и курсах, которые проходят в нашей организации».

Сотрудники фонда «Зеркало» провели аутрич-выход для наркопотребителей и секс-работниц. Проводилось экспресс-тестирование и раздача средств контрацепции. А для наркопотребителей прошла лекция по приверженности к лечению.

«В Медицинской академии я выступила с докладом — рассказала о нашей организации и реализации проекта «Свеча» — это социальная адаптация для ЛУН и СР при поддержке президентского гранта, — завершает Инна Любимова».

Илона Марьина, участница Форума ЛУН из Ставрополя, вместе с инициативной группой «Синергия» посетили реабилитационный центр «Инициатива» — побывали у людей на служении и провели профилактическую беседу на тему ВИЧ-инфекции
В преддверии 1 декабря Илона, как региональный представитель ЛЖВ от общественной организации «КОВЧЕГ-АнтиСПИД», была приглашена на программу местного телеканала с участием врачей Краевого Центра СПИД и психолога. А 1 декабря приняла участие в репортаже, приуроченном ко Дню борьбы со СПИДом, для телеканала НТВ в новостной передаче «Сегодня».

«В большей степени мы страдаем от самостигмы, когда человек сам на себе ставит это клеймо. Главное — это просто идти к врачам, обследоваться и постоянно принимать АРВТ без пропусков. Думаю, необходимо поддерживать отношения с людьми, которые приобрели большой опыт в этом. Я могу помочь многим на первых этапах, — поделилась напутствием Илона в небольшом интервью для НТВ».

День борьбы со СПИДом является очень значимой датой — благодаря государственному содействию некоммерческие организации получают возможность заявить о себе перед общественностью и провести масштабную профилактику ВИЧ-инфекции. Тематические мероприятия позволяют ЛЖВ быть видимыми и поднимают проблемы дискриминации в отношении них. И наркопотребители, и не причастные к ключевой группе люди узнают о заболевании больше — получают знания о предосторожности и становятся терпимее. С помощью данных мер появляется перспектива в разы сократить эпидемию ВИЧ среди людей, употребляющих наркотики, и общего населения.

Вы старше 18 лет? Информация на данном сайте предназначена для людей, которым исполнилось 18 лет. Пожалуйста, подтвердите, что вам 18 лет или больше.