Фотофлешмоб Форума ЛЖВ в рамках 1-го декабря – Всемирного Дня борьбы со СПИДом

В рамках подготовки к 1-му декабря – Всемирному Дню борьбы со СПИДом, Форум ЛЖВ проводил небольшой фотофлешмоб. Мы пригласили участников Форума ЛЖВ и всех заинтересованных лиц, включая и ближайшее окружение, состоящее из людей без ВИЧ-положительного статуса, поделиться своим личным мнением и дать определение: что лично для каждого значит такая дата, как День борьбы со СПИДом?

Каждого, кто принял участие в фотофлешмобе, мы попросили сделать фото определённого формата: лицо прикрытое двумя ладонями. Эта поза как бы говорит окружающим: “Я закрываю глаза, чтобы не видеть проблему, связанную с эпидемией ВИЧ, лично меня это не касается!” А для людей, живущих с ВИЧ, эта поза отражает страх и боль, связанные с до сих пор предвзятым и негативным отношением большинства к ВИЧ-положительным людям: “Я закрываю лицо, боясь, что меня узнают и отвергнут из-за того, что у меня ВИЧ.”

В фотофлешмобе приняли участие более 25-ти человек. Часть из них – это ВИЧ-отрицательные люди: либо сотрудники ВИЧ-сервисных НКО, которые каждый день работают, чтобы остановить эпидемию ВИЧ, либо родные и близкие ВИЧ-положительных людей, которые на примере своих любимых столкнулись с низким уровнем знаний общества по поводу ВИЧ-инфекции и предвзятым отношением к людям с ВИЧ.

Все фото участников и высказанные мнения о Дне борьбы со СПИДом вы можете посмотреть на баннерах, которые мы разместили ниже (листайте до конца!).

Часть фото не подошли по формату, но вот что говорят участники флешмоба:

День борьбы со СПИДом для меня это – …
…половина моей жизни. 22 года назад диагноз ВИЧ, как статус, определил мою жизненную позицию, как пациента, активиста и гражданина. Никогда не сдавайся, поднимайся снова и снова!
Евгений, 49 лет, ВИЧ+

…память о том, что жизнь невозможно прожить дважды, и потому, каждая минута ее бесценна!
Елена, 49 лет, ВИЧ+

…правильное дело!
Александр, 46 лет, ВИЧ+

…дата. Год моей жизни.
Андрей, 50 лет, ВИЧ+

…день , когда можно что то сделать, а, главное, напомнить людям об этой проблеме, чтобы люди не забывали ,о том, что это есть и о том, что это рядом с нами.
Анна, 39 лет, ВИЧ+

Мы благодарим всех, кто принял участие в нашем мероприятии, за проявленную активность! А также выражаем огромное уважение всем коллегам и участникам Форума ЛЖВ, кто каждый день вносит посильный вклад в нашу общую борьбу с эпидемией ВИЧ-инфекции в России!

В рамках Дня борьбы со СПИДом, как и в любой другой день, мы однозначно говорим: “У ВИЧ нет лица! Это касается каждого!”

Вы старше 18 лет? Информация на данном сайте предназначена для людей, которым исполнилось 18 лет. Пожалуйста, подтвердите, что вам 18 лет или больше.