Участники Форума ЛУН выступили на конференции по туберкулёзу

28-го ноября в Санкт-Петербурге прошла конференция «Взаимодействие государственных учреждений и НКО в сфере профилактики и лечения ВИЧ-инфекции и туберкулёза». Участники Форума ЛУН, реализующие проекты, направленные на содействие достижению каскада лечения ВИЧ-инфекции и туберкулёза, рассказали о своей работе, а также об успехах проводимых программ на базе туберкулёзных диспансеров в своих городах.

Туберкулёз — одна из наиболее распространённых оппортунистических инфекций среди людей, живущих с ВИЧ, а также основная причина смертности среди них. Также стоит отметить, что люди, употребляющие наркотики, чаще сталкиваются с риском развития ТБ и ко-инфекции ВИЧ-ТБ.

Виктория Доллен, директор Фонда «Восток-Запад» поделилась результатами исследования по выявлению барьеров при лечении туберкулеза у людей, живущих с ВИЧ, употребляющих наркотики. А также взглядом со стороны врачей, сообщества и социальных работников.

– ЛУН могут составлять более 70 % от числа ЛЖВ, которые проходят лечение от туберкулёза. – говорит Виктория. – Употребление ПАВ — ключевой фактор, влияющий на приверженность лечению. ЛУН особенно важна пациент-ориентированная помощь при лечении ТБ.

Форум ЛУН выступил партнером в исследовании Фонда, т.к. реализует аналогичный мониторинг доступа ЛУН к эффективному лечению туберкулеза и предоставил Фонду данные опроса респондентов в регионах. В исследовании приняли участие 109 респондентов из 12 регионов. Помимо этого было проведено глубинное интервью с 14 респондентами: медицинскими специалистами, социальными работниками и ВИЧ – инфицированными наркопотребителями, имеющими опыт лечения туберкулеза. Исследование показало, что с трудностями в предоставлении лечения туберкулеза для ВИЧ+ ЛУН сталкиваются как пациенты, так и медицинские работники. Один из выводов исследования – это необходимость мультидисциплинарного подхода, когда пациенту оказывается всесторонняя помощь, где важную роль играет социальное сопровождение.

Результаты исследования показывают, что наркологическую помощь предлагали всего 16,5% респондентов при поступлении в стационар. И только половина воспользовались этой услугой.

– Я старался вообще не привлекать внимание, чтобы они (врачи) не подумали, что я употребляю и могу продолжить это в стационаре. – делиться один из респондентов, чья цитата отлично отражает одну из важнейших причин отказа от наркологической помощи, а именно — страх привлечь внимание.

– То, что врач-нарколог может предложить из лекарственных препаратов, «не окажет эффективной помощи пациентам со стажем употребления наркотических веществ более 20 лет. – жалуется на бесполезность услуги участник мониторинга Форума ЛУН, что также вскрывает ещё одну причину отказа от наркологической помощи.

Почти половина респондентов (45,1%) не завершили лечение в стационаре. Нарушение режима пребывания (три четверти самовольно покидали стационар с целью приобрести ПАВ), отсутствие наркологической помощи и необходимость прервать употребление ПАВ во время нахождения в стационаре стали причиной отрыва от лечения

Исследование также показало, что для достижения более успешного лечения для сообщества ЛУН необходимо проводить обучающие мероприятия, школу пациентов при лечении ТБ для ВИЧ+ЛУН, а также формировать навыки результативного общения с медицинским персоналом.

– Для Форума ЛУН это не работа, не исследование — это наша жизнь. У каждого есть личная история, мы все прошли через определённый опыт. Опыт употребления ПАВ у участников Форума разный, но мы это делаем, потому что некоторым из нас посчастливилось прекратить употреблять, а наши друзья продолжают умирать. Мы делаем это для наших друзей! – такими тёплыми словами начала своё выступление Ирина Теплинская, секретарь Форума. – Исходя из нашего опыта мы можем сказать, что людям с наркозависимостью должна оказываться наркологическая помощь в стационарах, иначе ничего не выйдет.

Особое внимание в мониторинге Форума ЛУН акцентировано на том, сколько попыток лечения было у респондентов. Тех, кто с первого раза пролечил туберкулёз, находясь в активном употреблении, практически нет. У большинства людей оно эффективно с третьей попытки. У кого-то этих попыток в несколько раз больше. Это говорит о том, что отсутствие комплексного подхода к лечению, в том числе наркологической помощи — реальная проблема.

– Далеко не везде развита профессиональная команда и углублённая поддержка при таком сложном диагнозе, как ВИЧ+ТБ+наркозависимость. – говорит Татьяна Кочеткова, директор АНО СПН «Проект Апрель». – Противотуберкулёзный диспансер сам вышел нам навстречу с некоторыми инициативами, несмотря на статус иностранного агента (АНО СПН «Проект Апрель» выполняет функции иностранного агента с 2016 года) . Игорь Леонтьевич Цыганков, главный врач туберкулёзного диспансера, внёс огромный вклад в налаживание взаимодействия: без него не получилось бы достичь ничего .

– Каждый четвёртый респондент на вопрос «Получил ли ты доступную информацию на понятном языке?» ответил отрицательно. И большинство даже не знали, что так можно. Две трети ответили , что равный консультант мог бы служить огромной поддержкой, а также, что поддержки близких не хватает. Хотелось бы исследовать эту проблему. Более 50% ответили, что у них не было никакой моральной поддержки во время лечения, и это сказалось отрицательно — срывы, отсутствие приверженности. – продолжает делиться исследовательскими наблюдениями Татьяна.

Желание справиться с болезнью, психологическая поддержка родственников, близких и друзей, а также уважительное отношение медицинского персонала многим помогли закончить лечение в стационаре. В ходе исследования даже появился запрос о ведении онлайн-групп взаимопомощи/поддержки.

– Решать нужно совместно — для нас это очевидно: мы занимаемся этой проблемой более десяти лет. – рассказывает Иван Жаворонков сотрудник СРБОО “Малахит”. – И за это время проблемы и барьеры не сильно изменились. Если человека выписывают за нарушение режима, то никто не отслеживает куда он дальше пойдёт. Часто люди прерывают лечение, и это один из факторов устойчивого туберкулёза. Не хватает медико-социального сопровождения таких пациентов.

Иван также поделился и хорошими новостями: в Екатеринбурге открылся пункт, где можно раз в неделю сдать анализы на ВИЧ, гепатит С, а также сделать флюорографию. Сотрудники проекта привозят людей и из рабочих домов, где очень большая выявляемость. А это уже первый шаг на пути к решению проблемы. Более того, на базе ПТД была организована групповая психотерапия, что ещё раз подтверждает необходимость моральной поддержки.

– Каждый опрошенный в нашем мониторинге — человек, а не цифра. Мы знаем каждого лично, потому что участники Форума ЛУН проводили опрос среди своих друзей и клиентов, – говорит Ирина Теплинская. – Опросник нашёл большой отклик. Доходило до курьеза: ночью, с интервалом в 10-15 минут, анкету заполнили 10 респондентов из Тюмени. Утром я созвонилось с тюменскими участниками, спросила, где они нашли столько респондентов среди ночи. А оказалось, что они отправили опросник в местную исправительную колонию для больных туберкулезом, и ребята, имеющие на свободе опыт лечения туберкулеза на фоне употребления ПАВ, заполнили её. Поскольку телефоном там возможно воспользоваться только ночью, анкеты прилетели с одного телефона с небольшим интервалом. Мы, конечно, удивились, но было очень приятно, и потому решили отблагодарить ребят чаем и сигаретами через наших участников.

Форум ЛУН во всех своих мониторингах и активностях всегда старается показать, что за цифрами стоят живые люди и непростые судьбы. Некоторых из тех, кто проходил опрос, уже нет в живых. Мы это делаем чтобы привлечь внимание государства, чтобы наши люди, наши друзья жили.

Вы старше 18 лет? Информация на данном сайте предназначена для людей, которым исполнилось 18 лет. Пожалуйста, подтвердите, что вам 18 лет или больше.