Музыкальный творческий вечер

2 декабря, в 18:30 в лектории КЦ 11 прошел музыкальный творческий вечер, посвященный борьбе с дискриминацией людей, живущих с ВИЧ.
ВИЧ остается одной из основных проблем глобального общественного здравоохранения: на сегодняшний день этот вирус унёс 40,1 миллиона человеческих жизней.
Специалисты Центра общественного здоровья г. Челябинска совместно с сотрудниками Фонда «Источник Надежды» подготовили тематическое мероприятие, направленное на исключение дискриминации по отношению к людям, живущих с вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), а также продемонстрировали с какими стадиями сталкивается человек, когда узнаёт о своём заболевании.
На площадке работали интерактивные зоны, где каждый желающий смог в аудио формате послушать истории реальных людей, живущих с ВИЧ, узнать через что проходили они и с чем им приходилось столкнуться на пути принятия своего диагноза.
«Среди населения мы до сих пор видим высокий уровень дискриминации людей, живущих с ВИЧ. И хотя основная масса населения знакома с путями передачи ВИЧ, страх заразится и умереть толкает здоровых людей сторониться, избегать людей с ВИЧ. Высокий уровень просвещения среди жителей региона, а также системная и комплексная работа по профилактике ВИЧ в области, снизит уровень дискриминации по отношению к нашим соотечественникам живущих с ВИЧ», – говорит руководитель Благотворительного фонда «Источник Надежды» Алексей Тананин.
Также на площадке можно было быстро и анонимно узнать свой ВИЧ-статус, пройти тест на гепатит С и сифилис. А после этого выпить чай с печеньем.
Основная часть мероприятия – выступление музыкального струнного квартета из Анголы. 3 скрипача и 1 виолончелист через музыкальные композиции показали какие стадии проживает человек, узнавший о своём положительном ВИЧ-статусе.
«Все уже знают, как передается ВИЧ и как его профилактировать. Сегодня мы хотим показать, что чувствуют люди и с чем приходится им столкнуться, когда они узнают о своём положительном ВИЧ-статусе, через какие стадии они проходят этот путь. Мы хотим через музыку показать, что происходит с внутренним состоянием и как проходят стадии принятия положительного ВИЧ-статуса», – говорит заведующая Центром общественного здоровья и медицинской профилактики г. Челябинска Кристина Дубова.
Каждый участник после выступления музыкантов и работы интерактивных площадок смог забрать открытки со словами поддержки.

Вы старше 18 лет? Информация на данном сайте предназначена для людей, которым исполнилось 18 лет. Пожалуйста, подтвердите, что вам 18 лет или больше.