Исследование
по оценке доступа людей, употребляющих наркотики, к эффективному лечению туберкулеза

В рамках выполнения рабочего плана Форума ЛУН по национальному проекту «КАСКАД» предусмотрено проведение социологического исследования по изучению эффективного доступа к лечению туберкулеза у людей, употребляющих наркотики, где под эффективным подразумевается прохождение лечения до конца.  

Туберкулёз — одна из наиболее распространенных оппортунистических инфекций среди людей, живущих с ВИЧ, а также основная причина смертности среди них. Также стоит отметить, что люди, употребляющие наркотики, чаще сталкиваются с риском развития ТБ и ко-инфекции ВИЧ/ТБ.

Главная цель данной работы – показать на примерах конкретных людей, насколько отсутствие наркологической помощи в противотуберкулезных стационарах влияет на результаты лечения, и насколько уязвимым является сообщество ЛУН, в т.ч. живущих с ВИЧ, болеющих туберкулезом. Выявление этих проблем, описание наиболее стигматизированных групп внутри сообщества, акцентирование внимания на том, что употребление наркотиков и стигматизация данных практик при отсутствии достаточной медикаментозной поддержки наркозависимых возводит дополнительные барьеры для лечения туберкулеза – вот основные задачи нашего исследования.

Краткие результаты представлены в презентации:

Полный отчет:

Вы старше 18 лет? Информация на данном сайте предназначена для людей, которым исполнилось 18 лет. Пожалуйста, подтвердите, что вам 18 лет или больше.