Участница Форума ЛУН из Тюмени презентовала социальные проекты в региональной областной думе

Наталья Устюжанина, директор реабилитационного центра социально-психологической помощи химически зависимым «Поколение», выступила в Тюменской областной Думе на заседании, проходившем 2 мая. Встреча была посвящена профилактике, лечению ВИЧ-инфекции и социальной адаптации людей, живущих с ВИЧ. Наталья презентовала четыре социальных проектах АНО «Поколение».  

Скачать презентацию.

Первый – проект 2019 года «Вместе сильнее», получивший международную премию «Мы вместе». Он был направлен на повышение доступности ВИЧ-диагностики для жителей труднодоступных районов Тюменской области и для живущих в Тюмени представителей уязвимых групп, в том числе потребителей психоактивных веществ. Для целевой аудитории проекта в течение десяти месяцев 2019 года проводились экспресс-тестирования на ВИЧ, были организованы выезды аутрич-команды в отдаленные от областного центра поселки, работала круглосуточная горячая линия. За время работы проекта «Вместе сильнее» было выявлено 2,5% положительных результатов на 1031 тест на ВИЧ, проведено более тысячи консультаций по телефону. 

Второй проект называется «Из виртуальности в реальность». Он реализовывался в течение трех лет и завершился в конце апреля 2023 года. В рамках проекта команда АНО «Поколение» выявляла людей, живущих с ВИЧ, которые прервали лечение и прекратили диспансерное наблюдение. По данным на конец 2022 года из 1,5 тысяч таких пациентов сотрудникам проекта удалось разыскать 836 человек. 626 из них (75%) возобновили лечение антиретровирусными препаратами. 

Третий проект, «Вернись в реальность», был направлен на информирование об оказании первой медицинской помощи при передозировках, а также на мотивирование к отказу от наркотических веществ. В проекте приняли участие 217 человек. Команда «Поколения» начинала работу над проектом благодаря субсидиям из бюджета Тюменской области, а сейчас реализует его на средства Фонда президентских грантов. 

«На шаг впереди» – четвертый проект, презентованный на заседании Натальей Устюжаниной. Он работал с августа 2022 до апреля 2023 года на средства гранта губернатора Тюменской области. Основная цель проекта – помочь созависимым родственникам и близким наркопотребителей. 181 человек получили консультации, посвященные  таким вопросам: как вести себя, чтобы мотивировать близкого на реабилитацию; как вести себя после того, как близкий завершил реабилитацию; что делать, если у близкого есть ВИЧ-инфекция и гепатит С.   

Проекты «Поколения», реализуемые при поддержке государственных структур в сотрудничестве с медицинскими и социальными организациями-партнерами, целиком соответствуют тем задачам, которые ставит перед собой проект КАСКАД. Все они направлены на повышение доступности и качества медико-социальных услуг для представителей ключевых групп в контексте ВИЧ-инфекции.   

Напомним, Наталья Устюжанина является членом антинаркотической комиссии региона. Она входила в состав группы, которая работала над государственной программой внедрения налоксона в Тюменской области. В этой программе принимают участие тюменский Центр СПИД, областной противотуберкулезный диспансер, 2-я областная больница, «Скорая помощь», наркодиспансер, психоневрологический диспансер и реацентр «Поколение».

Вы старше 18 лет? Информация на данном сайте предназначена для людей, которым исполнилось 18 лет. Пожалуйста, подтвердите, что вам 18 лет или больше.