Активисты из пяти городов начали проект по сотрудничеству с правоохранительными органами

Активисты Форума ЛУН в пяти городах начали объединенный проект “Улучшение взаимодействия и совместной работы с сотрудниками правоохранительных органов через повышение их осведомленности и развитие потенциала в отношении медицинских потребностей людей, употребляющих наркотики”. Цель проекта – создание предпосылок для перенаправления наркопотребителей из судебно-исполнительной системы в медико- социальную. Прежде всего активистам предстоит наладить коммуникацию с районными органами УВД, УИИ и РОВД.

– Конечно, сложности возможны, – говорит Татьяна Кочеткова из Тольятти. – У активиста могут оставаться опасения, связанные с прошлым опытом общения с полицией. Но тут решающим фактором становится совпадение ваших целей. Это – очень хороший скрепляющий момент. Какой-нибудь сотрудник полиции не знает, что делать с наркозависимыми людьми, а тут ты приходишь и перечисляешь сервисы, а там и временная регистрация, и восстановление документов. И он за это сразу хватается и говорит: «То, что надо! ». Если цели совпадают, вы уже не решаете: кто тут лучше, кто хуже…

Есть регионы, для которых сотрудничество с правоохранительными органами – совершенно новый опыт.

– Это так, – говорит Маргарита Прокопенко. – Но мы хотим стать открытыми, чтобы о нас узнали не только в лечебных учреждениях и СО НКО, но и в полиции. Хотелось бы наладить контакт и работу, чтобы сотрудники полиции говорили про нас нашим потенциальным клиентам из уязвимых групп населения. Чтобы, если сотрудники полиции первый раз отловили человека и взяли его только за употребление, они ему давали шанс и перенаправляли к нам. И если говорить о совсем далеких планах, то, может быть, у нас получится настолько хорошо с ними взаимодействовать, что мы на группах сможем ставить отметки в рамках программа «лечение вместо наказания»… Совпадение целей тут состоит в том, что в задачи правоохранительных органов входит и сотрудничество с СО НКО, особенно тех, которые направлены на лечение, реабилитацию и ресоциализацию.

– У нас в Орле они отчитываются об этом два раза в год, – подтверждает Маргарита Прокопенко. – А я еще отдельно отмечаю тот факт, что преступность в районе станет меньше, потому что люди получат с нашей помощью возможность социализироваться… Начало уже положено – Маргарита встретилась с несколькими сотрудниками УКОН УМВД, которые занимаются профилактикой наркомании. Один из них пригласил ее на прием с документами.

– Человек послушал, чем мы занимаемся, пролистал устав организации, посмотрел все свидетельства, я рассказала, как пишу и реализовываю проекты. Он выслушал меня и сказал: «Да, я вижу, что вы этим живете, что у вас глаза горят» и дал все контакты по районам. И добавил, что если будут проблемы и сложности, он поможет мне все наладить. И что мы нужны городу…

А есть регионы, где сотрудничество ранее было налажено с УИИ, но теперь активисты решили наладить его и с полицией.

– Работу с инспекциями мы начали давно, – говорит Юлия Ломаченко, Набережные Челны. – Регулярно ходим туда для тестирования и консультаций, а инспектора направляют к нам людей. Но теперь мы решили развивать отношения с участковыми. У нас в городе 42 участковых уполномоченных, и мы хотим задействовать процентов 70: раздать им свои визитки, чтобы они нам направляли тяжелые кейсы, а мы бы могли их брать на медико-социальное сопровождение. На днях ходили на встречу к начальнику Электротехнического ОВД и попали на планёрку участковых. В ней участвовали 15 участковых и пара начальников. Мы презентовали нашу организацию и договорились о личных встречах с каждым участковым, где уже детально будем обсуждать взаимодействие…

Материал подготовлен Форумом ЛУН.

Вы старше 18 лет? Информация на данном сайте предназначена для людей, которым исполнилось 18 лет. Пожалуйста, подтвердите, что вам 18 лет или больше.