АНО «Шаг навстречу» завершает проект по развитию сообществ в двух малых городах Татарстана

Начиная с мая 2022 года активисты из Набережных Челнов приступили к реализации проекта в рамках программы малых грантов: в Елабуге и Нижнекамске они развивали сообщества людей, готовых трудиться в сфере преодоления сложностей с доступом к каскаду услуг при ВИЧ для наркопотребителей. Участница Форума ЛУН и руководитель АНО «Центр системных решений “Шаг навстречу”» Юлия Ломаченко поделилась тем, как проходила их работа.

«В Нижнекамске мы работали с уже зарегистрированной там организацией «Бумеранг», но в Елабуге задача состояла в том, чтобы с нуля создать инициативную группу, а потом обучить людей из обоих городов оказывать помощь для ЛУН на месте — осуществлять информационное и социальное сопровождение, — рассказывает Юлия, — В первую очередь, необходимо было посвятить ребят в разные организационные моменты, чтобы дальше они могли двигаться сами — придумывать проекты, искать для себя финансирование».

Первым проведенным организацией мероприятием была установочная сессия на тему снижения пагубных последствий употребления психоактивных веществ.

Новичков знакомили с концепцией и философией данной работы — объясняли, почему необходим именно низкий порог доступа к услугам для ЛУН во всей истории профилактики. Далее сотрудники АНО проводили стратегические сессии для каждой из инициативных групп этих городов, чтобы ребята самостоятельно могли сформулировать и обозначить свои собственные цели, и понять — кто они, куда двигаются и чего хотят добиться, какие ценности их объединяют и какие результаты они хотят увидеть, спустя полгода работы. Для этого был привлечен командный тренер — специалист, который несколько лет работает в данной теме.

Следующим этапом проходили мероприятия по менеджменту НКО. В рамках этой сессии был проведен блок по фандрайзингу: ребятам дали информацию об основных источниках финансирования, какие бывают ресурсы и где их можно искать, как принять участие в ежегодных конкурсах, рассказали о грантах, работе с бизнесом и населением. Следующее мероприятие было направлено на отчетность, поскольку это важная часть работы инициативной группы. Все проводимые процессы и полученные результаты должны освещаться в публикациях: это и отчет о выполненной работе, и посыл на то, чтобы привлечь ресурсы для следующих программ.

Отличной возможностью набраться опыта для участников молодых инициативных групп стала большая стажировка в Санкт-Петербургском БФ «Гуманитарное действие», где им показали, как работает организация с 20-летним стажем, как это может быть в больших масштабах, начиная с малого, чтобы им было, чем вдохновиться и к чему стремиться. Сотрудники «Гуманитарного действия» показали ребятам свои программы, «Синий автобус» (аутрич-работу), медицинский центр. АНО «Шаг навстречу» устраивает стажировки для участников и у себя, в Набережных Челнах.

«Раз в месяц мы приглашаем участников проекта на наши командные встречи, направленные на профилактику эмоционального выгорания.

Необходимо дать этот инструмент, чтобы в дальнейшем они также могли перенять опыт и самостоятельно заниматься возможными проблемами выгорания, ведь деятельность непростая — люди работают с проблемами, очень важно не сгореть, — рассказывает Юлия».

По мере закрепления знаний под конец года руководители АНО «Шаг навстречу» поставили для ребят важную задачу — ознакомить их с программой профилактики в рамках реализации Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации. Они получили много теоретических знаний, а в Елабуге удалось организовать посещение участниками заседания межведомственной комиссии по вопросам профилактики и борьбы с ВИЧ-инфекцией, чтобы своими глазами они могли понаблюдать, как проходит процесс.

Январь стал завершающим месяцем для проекта, а крайняя его цель — это построение партнерской сети для участников инициативных групп в каждом из городов.

«Мы с ребятами обсудили, где у них тонко, в какой помощи на местности они нуждаются больше всего, — повествует Юлия, — В Елабуге практически ничего нет: один нарколог на весь город и небольшое отделение, так что мы начали с этого. Съездили туда с целью налаживания взаимодействия между наркологом и инициативной группой. В Нижнекамске тоже проговорили с местным инфекционистом, работающим с ЛЖВ, чтобы в будущем этот врач направлял пациентов, нуждающихся в дополнительной помощи, к ребятам из «Бумеранга». Очень важно подключать общественные организации и людей из инициативных групп, мы же работаем в помощь государственным учреждениям».

Сейчас это основные результаты, которых удалось достичь команде АНО «Шаг навстречу» благодаря проекту. Однако он возымел продолжение — в Елабуге появился запрос на проведение обучающих мероприятий для сестер милосердия храма. Раз в неделю они организуют точки раздачи еды, на которые приходят представители ключевой группы. Этим людям очень интересна тема ВИЧ, но они не знают, как правильно вести себя с ЛЖВ.

«С сестрами милосердия мы уже договорились о таком мероприятии и начали занятия — даем базовую информацию о ВИЧ-инфекции, путях передачи, обучаем, как проводить тестирование экспресс-методом, рассказываем о до- и после-тестовом консультировании. В дальнейшем участники инициативных групп вместе с сестрами смогут проводить информационные мероприятия в храме, а также экспресс-тестирование для всех желающих прихожан храма — хотя бы раз в месяц, в два месяца, — подытоживает Юлия».

Резюмируя, хочется отметить неоспоримую значимость данного проекта — благодаря ему люди, желающие помогать, смогли объединиться и приобрести пласт очень важных знаний и навыков, а уязвимая группа населения в малых городах Татарстана теперь имеет возможность не остаться «один на один» со своими проблемами. Для медицинских и наркологических учреждений такие общественные объединения также могут послужить поддержкой в работе. Остается пожелать новым командам сил и бодрости духа, хорошего финансирования, и, конечно, легкого разрешения любых преград, с которыми они могут столкнуться в своей деятельности.

Вы старше 18 лет? Информация на данном сайте предназначена для людей, которым исполнилось 18 лет. Пожалуйста, подтвердите, что вам 18 лет или больше.