Представители государственных учреждений вместе с участниками Форума ЛУН обсудили доступность услуг для наркопотребителей в сфере профилактики ВИЧ

Завершился объемный мониторинг доступности оказываемых услуг и соблюдения прав пациента среди зависимых пациентов Центра СПИД, Инфекционной больницы и наркодиспансера, проводимый силами инициативной группы «Сопричастность».

27 января результаты исследований были представлены на круглом столе в калининградском Центре СПИД, а в их обсуждении приняли участие ведущий консультант Аппарата Уполномоченного по правам человека в Калининградской области, заместитель главного врача Инфекционной больницы, руководитель Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями и, конечно, представители общественных некоммерческих организаций, чья работа направлена на тесное взаимодействие с потребителями наркотиков и выявление трудностей, с которыми они сталкиваются при обращении в государственные учреждения. Результатами мониторинга поделилась лидер инициативной группы «Сопричастность», участница Форума ЛУН Юлия Портаненко.

Круглый стол в СПИД-Центре Калининграда

«Мы провели два исследования: экспресс-опрос по барьерам в доступе к лечению ВИЧ у ЛУН, в котором приняли участие 300 человек, и углубленное анкетирование, где участвовало 50 респондентов. Во втором мы проследили соблюдение прав пациентов и граждан в отношении страдающих зависимостью и поставили акцент на доступ к услугам профилактики, лечения и ухода при ВИЧ-инфекции», — рассказывает Юлия.

Семинар на тему актуальных проблем групп, уязвимых к ВИЧ

Как показывает отчет, основные барьеры связаны с невозможностью быстро попасть на прием к врачу (недостаточное количество кадров), длительными очередями, отсутствием доврачебного кабинета, где можно было бы получать терапию без ожидания записи, дорогостоящим проездом для жителей из области, а также частыми сменами привычных схем лечения из-за отсутствия препаратов. Пациенты из особо уязвимой к ВИЧ группы сталкиваются с предубеждением со стороны персонала медицинских учреждений. Тот факт, что в их жизни присутствуют рискованные практики, а социальное положение порицаемо общественностью – становится существенным и, зачастую, непреодолимым барьером к медицинской помощи. По представленным ниже данным опроса, в некоторых случаях их ограничивают в медицинской помощи только на основании того, что они являются людьми, употребляющими наркотики. Все эти причины способствуют неосведомленности многих пациентов о стадии и фазе своего заболевания, иммунном статусе и вирусной нагрузке. К тому же, не все из них имеют возможность использовать надежные средства защиты для себя и своих партнеров, что обусловлено их дороговизной. Такое положение дел снижает мотивацию у наркопотребителей проходить лечение, поэтому среди них все еще сохраняется повышенный риск распространения инфекции.

Социальная работа ИГ «Сопричастность»

«По сути, все сложности связаны еще и с употреблением (финансовая несостоятельность, невозможность долгого ожидания приема), так что на круглом столе были затронуты и сами причины возникающих пристрастий к психоактивным веществам. Конечно, мы рассмотрели предложения по снижению барьеров в доступе к медицинским услугам, поговорили о сложностях в сохранении родительских прав для ЛУН и отметили важность поддержки для ключевой группы — ее подтверждает возросшее число обращений зависимых в общественные организации. Медицинским учреждениям мы предложили варианты взаимодействия с НКО, чтобы повысить приверженность наших клиентов, живущих с ВИЧ, к антиретровирусной терапии. Полученные результаты опросов лишний раз доказывают значимость нашей работы», — делится Юлия итогами заседания.

Результаты мониторинга соблюдения прав человека и гражданина в отношении людей, имеющих опыт употребления наркотиков, с акцентом на доступ к услугам профилактики, лечения и ухода при ВИЧ-инфекции

Отчет о результатах исследования «Барьеры в доступе к лечению от ВИЧ людей, употребляющих наркотики»

Вы старше 18 лет? Информация на данном сайте предназначена для людей, которым исполнилось 18 лет. Пожалуйста, подтвердите, что вам 18 лет или больше.