Взаимные усилия – многократно умноженный результат! Внедрение инновационной модели взаимодействия между организацией сообщества и службой здравоохранения, для борьбы с эпидемией и приверженности к лечению ВИЧ/ТБ среди ЛУН

Кто реализует проект: АНО СПН «Проект Апрель» (Организация, выполняющая функции иностранного агента, учетный № 6314050420, реестровый № 663160039 от 19.12.2016 г.)

Проект: Взаимные усилия – многократно умноженный результат! Внедрение инновационной модели взаимодействия между организацией сообщества и службой здравоохранения, для борьбы с эпидемией и приверженности к лечению ВИЧ/ТБ среди ЛУН.

Регион: город Тольятти

Срок реализации: с 01.05.2022 г. по 31.10.2022 г.

Цель проекта: Выработка и внедрение новой модели сотрудничества с ПТТД по профилактике и лечению ТБ у ВИЧ/ЛУН, как влияющую на системные изменения.

Проект предполагает детальную разработку, внедрение и обкатку идеи инновационного, эффективного взаимодействия противотуберкулезной службы и организации сообщества, по внедрению новой модели сотрудничества НКО и ПТТД (противотуберкулезный Тольяттинский диспансер) для облегчения доступа к лечению ТБ среди ЛУН/ЛЖВ и ЛУН.

При соблюдении всех норм законодательства, представители ПТТД предлагают, со своей стороны разработать “лист согласия” – документ, для подписания пациенту, в котором дается основная информация о существовании актуальных и дружественных сервисов и поддержки по принципу равный-равному – как ЛУН, ЛУН/ЛЖВ, ЛУН/ЛЖВ/ТБ, суть – предложение встретиться с сотрудником/волонтером организации, либо предоставить свой контакт для последующей коммуникации с АНО СПН «Проект Апрель» (Организация, выполняющая функции иностранного агента, учетный № 6314050420, реестровый № 663160039 от 19.12.2016 г.) и налаживания связи. Документ будет включать информированное согласие пациента на взаимный контакт. При поступлении в ПТТД лечащий врачи будут предоставлять каждому пациенту данный “лист согласия”, после подписания которого, НКО вступает в работу по поддержке и взаимодействию для выработки приверженности к лечению ВИЧ/ТБ по принципу “равный-равному”, по окончания курса стационарного лечения.
Параллельно, для того чтобы быть уверенными, что модель заработает наиболее эффективно и комплексно, будет запущено четырехмесячное опрос-анкетирование среди представителей КГ (около 100 респондентов) и сотрудников службы ТБ (около 30) по выявлению основных барьерах к лечению у ЛУН/ВИЧ и трудностях работы с ЛУН/ВИЧ у персонала ТБ, их видении путей восполнения потребностей с той и другой стороны. Опрос будет разработаны по результатам проведенных фокус групп среди КГ и врачей, блоки, позволяющие “выговориться”, “претензии к пациентам” и “претензии к врачам”, для формирования финального понимания по облегчению взаимодействия КГ с ТБ с последующими семинарами для КГ по обучению взаимодействия с ТБ и защите своих прав пациента с целью снятия напряжения, улучшения доступа, качества, и результатов лечения. Данные действия будут усилены обучающими семинарами для ТБ, направленными на разрешение либо купирования данных вопросов. Результаты опроса-анкетирования лягут в основу практического внедрения модели “согласия на коммуникацию”.
Сама данная модель позволяет “подхватывать” пациента при выписке из стационара и переходе на амбулаторное лечение. Система взаимодействия будет подразумевать разработку документа и внедрение на получение противотуберкулезной терапии сотрудником организации, для КГ пациентов, которая помимо мониторинга приверженности позволит, в случае невозможности получить ТБ терапию еженедельно самому, доставку лекарств представителем организации. Детали взаимодействия будут содержаться в документе – от первичного согласия до алгоритма получения и доставки противотуберкулезной терапии на дом клиенту.

Вы старше 18 лет? Информация на данном сайте предназначена для людей, которым исполнилось 18 лет. Пожалуйста, подтвердите, что вам 18 лет или больше.