Выявление барьеров при лечении туберкулеза у ВИЧ-положительных людей, употребляющих наркотики

Кто реализует проект: Фонд «СПИД Фонд Восток-Запад»

Проект: Выявление барьеров при лечении туберкулеза у ВИЧ-положительных людей, употребляющих наркотики.

Регион: в ходе реализации проекта будут выбраны 6 регионов РФ

Срок реализации: с 01.06.2022 г. по 30.11.2022 г.

Цель проекта: Определить и оценить существующие барьеры по доступу к получению медицинской помощи и социальной поддержки для ВИЧ-положительных ЛУН с ТБ, для формирования рекомендаций оказания помощи ВИЧ-положительным ЛУН с ТБ и дальнейшего их продвижения.

Проект предполагает проведение исследования по выявлению барьеров, с которыми сталкиваются представители сообществ, затронутых ВИЧ, при лечении сочетанного заболевания ВИЧ/ТБ/наркомания.
В качестве интервьюеров выступят две целевых аудитории:
1) представители сообществ (участники Форумов ЛУН и ЛЖВ);
2) медицинские специалисты.
Среди сообществ будут проведены опрос в гугл-форме и 5-7 глубинных интервью.
Среди медицинских специалистов будут проведены 7-10 глубинных интервью.
Предположительно будут привлечены медицинские специалисты из городов Москва, Санкт-Петербург, Кемерово, Калининград, Владимир, Екатеринбург, Тольятти, Иркутск, но окончательный выбор будет сделан на основании эпидемиологической ситуации и по рекомендациям представителей сообществ с опытом сопровождения при сочетанном заболевании ВИЧ/ТБ/наркомания.
Для того, чтобы результаты исследования и предложенные рекомендации по выявленным барьерам отвечали потребностям ключевых групп, эксперты из числа КГ будут вовлечены на протяжении всего проекта: один эксперт на весь период и дважды привлечение людей из числа КГ для разработки опросников и рецензирования предфинальной версии отчета.
Новизна проекта состоит в проведении глубинных интервью среди медицинских специалистов. Это аспект, который ранее не был широко использован при проведении подобных исследований.
Отчет по результатам исследования будет отражать выявленные барьеры и рекомендации по их преодолению. Рекомендации также будут разработаны для двух целевых аудиторий:
1) Сообщества, затронутые ВИЧ и НКО, работающие с сообществами;
2) Медицинские специалисты и сотрудники профильных медицинских комитетов.

Вы старше 18 лет? Информация на данном сайте предназначена для людей, которым исполнилось 18 лет. Пожалуйста, подтвердите, что вам 18 лет или больше.