ВИЧ и болезни почек

Немного о почках.

Почки – это парный орган размером с кулак, расположенные в поясничной области по обе стороны от позвоночника.

Основная задача почек – фильтрация вредных веществ и лишней воды из крови и выведение их из организма. Почки также выделяют гормоны, которые помогают контролировать кровяное давление, производить красные кровяные тельца и поддерживать прочность костей.

С возрастом функция почек снижается. Травмы или болезни, включая ВИЧ-инфекцию, могут привести к заболеванию почек и почечной недостаточности.

Каковы причины заболеваний почек?

Основными причинами возникновения заболеваний почек являются диабет и высокое кровяное давление. Также риск повышают болезни сердца и семейная предрасположенность. Чем дольше человек страдает вышеперечисленными заболеваниями, тем выше риски.

Интересно, что риск развития почечной недостаточности особенно высок среди афроамериканцев, латиноамериканцев и американских индейцев, отчасти потому, что в этих общинах высокая частота заболеваемости диабетом и гипертонической болезнью.

Как связаны ВИЧ и заболевания почек?

Конечно же, все вышеперечисленные факторы риска относятся и к людям, живущим с ВИЧ, однако, плохо контролируемая ВИЧ-инфекция, также как и некоторые АРВТ препараты могут стать дополнительными причинами возникновения проблем с почками.

Антиретровирусная терапия (АРВТ) – это препараты для лечения ВИЧ. Люди, принимающие АРВТ, ежедневно принимают не одно, а целую комбинацию лекарственных веществ и несмотря на то, что АРВТ рекомендуются всем, у кого есть ВИЧ, некоторые лекарства могут влиять на почки. Задача врачей – тщательно учитывать все риски при назначении той или иной схемы лечения пациенту. В случае, если признаки заболеваний почек все таки появились, необходима корректировка дозы или смена схемы лечения.

Каковы симптомы заболевания почек?

Болезни почек могут прогрессировать очень медленно с постепенным нарастанием симптомов.

Симптомы прогрессирующей хронической болезни почек могут включать:

  • повышенное или пониженное мочеиспускание;
  • чувство усталости или проблемы со сном;
  • тошноту и рвоту;
  • зуд;
  • отеки ног, ступней и лодыжек.

Для постановки диагноза очень важны показания анализов крови и мочи. Именно поэтому людям, живущим с ВИЧ, необходимо регулярно проходить обследования.

Как лечат заболевания почек?

Порой, для того чтобы защитить почки от дальнейшего повреждения достаточно контролировать уровень кровяного давления и принимать препараты для его снижения, а также снизить количество потребляемых белков и соли.

Если же пустить заболевание на самотек, то рано или поздно возникнет угрожающее жизни состояние – почечная недостаточность. Лечение серьезной почечной недостаточности – это диализ или пересадка почки.

Существует два основных вида диализа. Смысл обоих одинаковый и совпадает с функцией почек – устранение из организма вредных веществ и лишней воды. При гемодиализе для фильтрации крови используется аппарат, находящийся вне организма. При перитонеальном диализе кровь фильтруется внутри организма через брюшную полость.

Как люди, живущие с ВИЧ, могут снизить риск заболевания почек?

Люди, живущие с ВИЧ, могут предпринять следующие шаги, чтобы снизить риск заболевания почек:

  • Ежедневно принимать лекарства АРВТ, чтобы держать ВИЧ под контролем.
  • Питаться здоровой пищей, которая включает свежие фрукты, свежие или замороженные овощи, цельные злаки и молочные продукты с низким содержанием жира или обезжиренные. Сократить потребление продуктов с высоким содержанием соли и сахара.
  • Заниматься физической активностью в течение 30 минут или более ежедневно.
  • Не пропускать визиты к врачу и обследования.
Вы старше 18 лет? Информация на данном сайте предназначена для людей, которым исполнилось 18 лет. Пожалуйста, подтвердите, что вам 18 лет или больше.