ВИЧ и гепатит С

Что такое гепатит С?

Гепатит С – это инфекционное заболевание печени, вызываемое вирусом гепатита С (HCV). Аббревиатура HCV (ВГС) может обозначать как сам вирус, так и вызываемую им инфекцию. Гепатит С может быть как кратковременным (острым), так и длительным (хроническим) заболеванием.

Острый ВГС возникает в течение 6 месяцев после заражения. У большинства людей острый ВГС без лечения переходит в хронический ВГС.

Хронический гепатит С может длиться всю жизнь. Без лечения он может привести к раку печени или к ее тяжелому поражению и печеночной недостаточности.

Как передается ВГС?

ВГС распространяется в основном через контакт с кровью человека, больного ВГС. Основной путь инфицирования – совместное использование игл при инъекционном употреблении наркотиков, однако возможна передача и через половой контакт. Хотя риск передачи вируса при половом контакте невелик, он повышен у людей с ВИЧ.

Какова связь между ВИЧ и ВГС?

В связи с тем, что данные заболевания имеют одинаковые пути передачи, нередки случаи одновременного инфицирования ВИЧ и ВГС, так называемая коинфекция ВИЧ/ВГС. 

У людей с коинфекцией ВИЧ/ВГС ВИЧ может вызывать ускоренное развитие хронического гепатита С. Вызывает ли ВГС ускоренное развитие ВИЧ, пока неясно.

Можно ли предотвратить заражение ВГС?

Лучшая защита от ВГС – никогда не употреблять инъекционные наркотики. Если же вы все-таки употребляете наркотики, всегда используйте новые, стерильные иглы, не используйте повторно или совместно иглы, шприцы или другие приспособления для инъекций.

Также можно предпринять следующие шаги, чтобы снизить риск инфицирования ВГС:

  • Не пользуйтесь общими зубными щетками, бритвами и другими предметами личного пользования, которые могут контактировать с кровью другого человека.
  • Если вы делаете татуировку или пирсинг, убедитесь, что используемые инструменты стерильны.
  • Используйте презервативы во время секса. Риск заражения ВГС при половом контакте невелик, но он повышается у людей с ВИЧ. Презервативы также снижают риск передачи ВИЧ и других заболеваний, передающихся половым путем, таких как гонорея и сифилис.

Должны ли люди с ВИЧ проходить тестирование на ВГС?

Каждый человек с ВИЧ должен пройти тестирование на ВГС. Как правило, сначала человек сдает анализ на антитела к ВГС. Этот тест проверяет наличие антител к ВГС в крови. Антитела к ВГС – это белки, которые организм вырабатывает в ответ на инфицирование ВГС.

Положительный результат теста на антитела к ВГС означает, что человек в какой-то момент своей жизни сталкивался с ВГС. Однако положительный результат теста на антитела не обязательно означает, что человек в настоящий момент болен. По этой причине положительный результат теста на антитела должен быть подтвержден вторым тестом. Этот тест проверяет, присутствует ли сам вирус в крови человека. Положительный результат подтверждает, что у человека есть ВГС.

Каковы симптомы ВГС?

Симптомы острого гепатита С могут быть следующими:

  • Лихорадка.
  • Усталость.
  • Потеря аппетита.
  • Тошнота.
  • Рвота.
  • Боль в животе.
  • Моча темного цвета.
  • Глинистый оттенок кала.
  • Боль в суставах.
  • Желтуха (пожелтение кожи или белков глаз).

У большинства людей с хроническим гепатитом С нет никаких симптомов. Хронический гепатит С часто обнаруживают по результатам обычных анализов функции печени.

Как лечат ВГС?

ВГС лечат противовирусными препаратами. Многие новые лекарства от ВГС (безинтерфероновая терапия) более эффективны и имеют меньше побочных эффектов, чем старые. Чаще всего прием препаратов приводит к полному излечению от ВГС.

Люди с коинфекцией ВИЧ/ВГС могут лечиться от обеих инфекций. Однако когда начинать лечение и какие лекарства принимать, зависит от конкретного человека. Например, некоторые лекарства от ВИЧ и ВГС нельзя безопасно использовать вместе из-за лекарственного взаимодействия.

Вы старше 18 лет? Информация на данном сайте предназначена для людей, которым исполнилось 18 лет. Пожалуйста, подтвердите, что вам 18 лет или больше.