Всемирный день борьбы с туберкулезом, как повод пройти диагностику

Туберкулез – одна из древнейших болезней человечества.Всемирный день борьбы с туберкулезом, отмечается ежегодно 24 марта и направлен на привлечение внимания к проблеме туберкулеза, который до сих пор остается одной из самых распространенных и опасных инфекционных болезней в мире.

Туберкулез безразличен к социальному и материальному положению, к половому признаку и возрасту людей, и если раньше ТБ считался болезнью бедных, то сейчас это стереотип — им заболевают абсолютно все социальные слои населения.

Туберкулез может начинаться достаточно быстро, а может протекать, совершенно не влияя на самочувствие больного. Туберкулезом заболевают не сразу после контакта – иногда туберкулезная палочка остаётся в вашем организме годы и ждет удобного момента. Обычно есть причины, когда заболевание развивается не у всех людей, которые инфицировались бактерией, а только у некоторых. Эти причины связаны с плохим состоянием иммунной системы.

Одним из главных способов предотвращения туберкулеза является профилактика среди уязвимых групп населения. К таким группам относятся люди с ослабленным иммунитетом, в том числе больные ВИЧ-инфекцией, а также люди, живущие в неблагоприятных социально-экономических условиях, в том числе бездомные, наркозависимые, заключенные и мигранты и тд.

Секс-работники, также относятся к уязвимым группам населения, которые подвержены риску заражения туберкулезом.Заразиться ТБ может любой человек, а так как СР тесно общаются с большим количеством разных людей, нужно быть предельно осторожными. Для профилактики туберкулеза среди этой уязвимой группы необходимо проводить информационную работу о туберкулезе и его способах передачи, а также о правилах гигиены и профилактики инфекций. Важно также обеспечить бесплатную и доступную диагностику и лечение туберкулеза, включая тестирование на ВИЧ-инфекцию. Секс – работникам необходимо регулярно проходить медицинские обследования на туберкулез и другие инфекции, а также следовать рекомендациям врачей по профилактике и лечению заболеваний.

Следует помнить, пренебрежение диагностикой приводит к заражению окружающих, выявлению уже тяжелых форм заболевания, которые лечатся годами и могут заканчиваться инвалидностью и даже смертью, тогда как своевременно выявленный туберкулез успешно лечится.

Туберкулез – одна из самых актуальных проблем в мире в наши дни. Ежегодно на планете им заболевают 8 – 10 млн. человек, умирает около 3 млн. В России ежегодно погибают около 30 тысяч больных. В настоящее время Россия относится к 22 странам мира с самой высокой заболеваемостью туберкулезом.

Поэтому, в честь Всемирного дня борьбы с туберкулезом, мы призываем всех пройти диагностику и следить за своим здоровьем. Не забывайте о профилактике и регулярном медицинском обследовании. Помните, что здоровье – это самое ценное, что у нас есть, и только мы сами можем защитить его.

Берегите себя и свое здоровье, пройдите обследование на ТБ.

Вы старше 18 лет? Информация на данном сайте предназначена для людей, которым исполнилось 18 лет. Пожалуйста, подтвердите, что вам 18 лет или больше.