Памятка: “ВИЧ и солнце”

Даже при правильном лечении люди, живущие с ВИЧ (ЛЖВ), имеют повышенный риск возникновения некоторых заболеваний, таких как рак кожи. Кроме того, применение антиретровирусной терапии может вызвать сухость, раздражение и повышенную фоточувствительность кожи.

Из-за этих факторов ЛЖВ не рекомендуется подвергаться сильному воздействию солнечных лучей и загорать без соответствующих защитных мер. 

Если у вас сильные солнечные ожоги или случился “солнечный удар”, стоит обратиться к врачу. Но чтобы этого не случилось, стоит следовать простым рекомендациям, которые в целом помогут избежать серьезных проблем со здоровьем и повысить качество жизни:

  1. Используйте солнцезащитные средства с высоким уровнем защиты от УФ. Они должны быть не менее 30 SPF (sun protection factor).
  2. Наносите солнцезащитные средства на кожу за 15-30 минут до выхода на солнце, чтобы они успели впитаться. При этом не забывайте наносить средства на все открытые участки кожи, включая лицо, шею, руки и ноги.
  3. Периодически наносите солнцезащитные средства повторно в течение дня.
  4. Избегайте пребывания на солнце в периоды наивысшей солнечной активности, то есть в период с 10 утра до 4 часов дня.
  5. Используйте одежду и головные уборы для защиты от солнечных лучей. Одежда должна быть светлой и плотной, а головной убор – широкополым.
  6. Избегайте соляриев и других источников УФ-излучения, которые могут повредить кожу.
Вы старше 18 лет? Информация на данном сайте предназначена для людей, которым исполнилось 18 лет. Пожалуйста, подтвердите, что вам 18 лет или больше.