Эксперты Форума СР ответили на «30 вопросов ПРО иммунитет»

Недавно в своих социальных сетях Форум СР запустил рубрику «30 вопросов ПРО». Эксперты попросили участников Форума, в том числе из кросс-групп (СР-ПН, СР-РСП, СР-ЛУН, СР-ЛЖВ), задать вопросы под постом с анонсом темы, связанной с физическим и ментальным здоровьем. В течение недели эксперты отбирали самые популярные и интересные из них и готовили ответы. 

Открыли рубрику «30 вопросов ПРО иммунитет». За 6 дней после публикации поста поступило большое количество вопросов, многие из которых дублировались. Это говорит об актуальности поднятой темы и стремлении ключевой группы развивать навыки заботы о своем здоровье. 

Эксперты Форума СР ответили на самые популярные, интересные, сложные и необычные вопросы: 

ПРАВДА ЛИ, ЧТО РАНЬШЕ У ЛЮДЕЙ ИММУНИТЕТ БЫЛ КРЕПЧЕ?

Чтобы ответить, необходимо понимать, какой временной отрезок вы имеете в виду: 10 лет, 40 или 100. Скажем, еще столетие назад было меньше заболеваний (например, аллергических и аутоиммунных). Кроме того, за этот период появилось много новых знаний о работе иммунитета. Ученые с уверенностью заявляют, что строение и функции иммунной системы человека не изменились. Но произошли существенные изменения экологии, климата, и образа жизни людей.  Поэтому нельзя однозначно оценить, стал ли иммунитет работать хуже или лучше. Иммунная система у нас все та же, а условия жизни и заболевания другие.

ПРАВДА ЛИ, ЧТО ВСЕ БОЛЕЗНИ ОТ НЕРВОВ?

Говорить, что «все болезни от нервов» неправильно. Более того, легкий стресс активирует функции иммунной системы. Однако хронический стресс действительно подавляет функции иммунной системы и негативно влияет на физическое и психическое здоровье. Доказано, что длительная активация системы стрессовой реакции, чрезмерное воздействие кортизола и других гормонов стресса могут нарушить почти все процессы организма.

Я ЧИТАЛА, ЧТО ИММУНИТЕТ ЖЕНЩИНЫ СИЛЬНЕЕ МУЖСКОГО, ЭТО ПРАВДА?

Механизмы работы иммунитета не отличаются в зависимости от пола. Все люди обладают одинаковым набором иммунокомпетентных клеток, которые помогают бороться с чужеродными микроорганизмами, ведут иммунологический надзор и осуществляют большое количество других функций. 

Однако сама иммунная система женщин и мужчин отличается. В первую очередь интенсивностью защитных механизмов. По мнению ученых женщины лучше защищены от инфекций. Причина этому кроется в гормональных и физиологические особенности женщины. 

ПОЧЕМУ С КАЖДЫМ ГОДОМ СТАНОВИТСЯ ВСЁ БОЛЬШЕ АЛЛЕРГИКОВ? И КАК АЛЛЕРГИЯ СКАЗЫВАЕТСЯ НА ИММУНИТЕТЕ? 

Аллергия — повышенная чувствительность иммунной системы на определенные вещества. Ученые выявили, что за последние 80–100 лет количество аллергиков неуклонно растет. При этом с каждым годом темп ускоряется. Точные причины такого явления неизвестны, но исследователи предлагают несколько версий. Во-первых – гигиена. Ведь с появлением большого числа дезинфицирующих и гигиенических средств организм меньше сталкивается с микробами и начинает реагировать даже на безобидные вещества.  Во-вторых – загрязнение окружающей среды. Большое количество исследований говорит о том, что ухудшение экологии приводит к росту аллергических заболеваний. В-третьих – недостаток витамина D. Доказано, что витамин D помогает иммунитету адекватно реагировать на антигены, а рост аллергических заболеваний многие ученые объясняют его недостатком. 

БЫТУЕТ МНЕНИЕ, ЧТО 10 000 ШАГОВ В ДЕНЬ ПОЛЕЗНЫ ДЛЯ ИММУНИТЕТА. ЭТО МИФ?

Теория о необходимости проходить 10 000 шагов (около 6 км) в день пришла к нам из Японии. Изобретатель Ёсиро Хатано перед Олимпийскими играми в 1964 году запатентовал первый электронный шагомер, назвав его Mampo-kei, что в переводе означает «10 000 шагов». Это был маркетинговый ход. Научных исследований, доказывающих пользу именно такого количества шагов, нет.

В настоящий момент большинство врачей сходятся во мнении, что будет достаточно умеренной физической нагрузки несколько раз в неделю. Например, оптимальную физическую активность ВОЗ определяет следующим образом:

  • не менее 150 минут в неделю занятий средней интенсивности или не менее 75 минут в неделю занятий высокой интенсивности;
  • каждое занятие должно длиться не менее 10 минут;
  • силовые упражнения, которые задействуют основные групп мышц, следует выполнять 2 раза в неделю и более.

Какой именно должна быть физическая активность? Правильного ответа нет. Бег, ходьба, велосипед, йога, танцы, плавание, тренажёрный зал – решать вам.

С этими и другими вопросами ПРО иммунитет можно ознакомиться на страницах Форума СР в социальных сетях: https://vk.com/forumsr?w=wall-180137924_3021%2Fall.

На очереди – «30 вопросов ПРО секс». Ждем ваши вопросы в социальных сетях и мессенджерах Форума СР: https://vk.com/forumsr?w=wall-180137924_3026%2Fall

Вы старше 18 лет? Информация на данном сайте предназначена для людей, которым исполнилось 18 лет. Пожалуйста, подтвердите, что вам 18 лет или больше.