Семинары на тему «Депрессия и ВИЧ»

В рамках программы малых грантов проекта КАСКАД реализуется проект, направленный на обучение первичному скринингу и маршрутизации клиентов с депрессией и ВИЧ. Проект осуществляется АНО «Партнерство равных». Он направлен на распространение знаний о депрессивном расстройстве при ВИЧ и на обучение равных консультантов из каждой ключевой группы, как выявить депрессию у клиента и куда его направить на лечение.

Депрессия часто идет рука об руку с ВИЧ-инфекцией, в том числе это связано с процессом принятия диагноза, со стигматизацией, с которой сталкиваются люди, живущие с ВИЧ, c ослабленным иммунным статусом и сочетанными с ВИЧ заболеваниями. Депрессия может привести людей с ВИЧ к пропуску приема АРВ-терапии, способствовать рискованному поведению и активизации латентных инфекций. Однако, часто депрессия остается нераспознанной. Медицинские специалисты, оказывающие помощь в области ВИЧ, зачастую не могут выявить ее у пациента, в том числе и из-за отсутствия комплексных услуг и регулярного скрининга. В таком случае равные консультанты становятся связующим звеном между клиентом и медицинским специалистом в области психического здоровья.

В октябре будет проведено несколько обучающих семинаров на тему «Депрессия и ВИЧ» для равных консультантов и людей из ключевых групп. Обучение будет проходить онлайн и очно в Санкт- Петербурге и Москве.

Предварительные даты семинаров:

  • 8-9 октября – для равных консультантов из сообщества людей, живущих с ВИЧ
  • 15-16 октября – для равных консультантов из сообщества ЛУН –
  • 20-е числа октября – для равных консультантов из сообщества СР

Ссылка на регистрацию на обучение.

Если у вас возникли вопросы, пишите на почту: peerpartners.ngo@gmail.com.

Вы старше 18 лет? Информация на данном сайте предназначена для людей, которым исполнилось 18 лет. Пожалуйста, подтвердите, что вам 18 лет или больше.