Учимся жить с ВИЧ

Четыре месяца прошло с начала реализации 16 проектов, ставших победителями конкурса программы малых грантов в рамках проекта КАСКАД. Эта деятельность осуществляется 15 организациями – шестью НКО и девятью инициативными группами – из 10 российских регионов. Программа малых грантов дает возможность поддержать организации сообществ ключевых групп, обращая особое внимание на проекты, направленные на укрепление систем сообществ и устранение барьеров, связанных с получением услуг в связи с ВИЧ.

Сегодня мы рассказываем о проекте «Лидеры сообществ», который реализуется инициативной группой «Люди Х». Проект направлен на людей, живущих с ВИЧ в Калининграде, и его основная задача – изменить пассивное принятие жизни с ВИЧ, придать уверенности в себе, повысить самооценку и раскрыть свой потенциал как личности. «Одна из проблем небольших городов – страх раскрытия своего статуса, – говорит Юлия, руководитель проекта. – Привычка делить жизнь на две части, где ты можешь быть собой и где скрываешь себя настоящего годами, накладывает свой отпечаток на человека, в итоге приходит усталость и уходят краски жизни, чувство свободы. Быть лидером не обязательно для кого-то, в первую очередь важно быть лидером для самого себя, поверить в себя, и тогда вас услышат и начнут слушать».

За четыре месяца реализации проекта было проведено четыре мероприятия – по одному на месяц. Они стали важной ступенью для участников мероприятий по принятию себя и своего статуса, открытию в себе потенциала развиваться, ставить цели и их достигать.

«В Калининграде довольно небольшое сообщество людей, живущих с ВИЧ, небольшая группа взаимопомощи, – продолжает Юлия. – И проект начался с интересного мероприятия в мае: возможности заявить о себе открыто, но под маской актёра. Это придает уверенности в себе и отодвигает страх на задний план. Получив массу приятных и добрых отзывов, многие заинтересовались темой проекта и решили расти дальше с командой.

Вторым важным шагом стал смешанный выезд в июне с друзьями из других НКО на первый тренинг, где рассказывалось, что лидер — не значит руководитель, в чем их отличие, что общего, и кем мы хотим быть. Тогда же мы и погрузились в свои личные качества. Ответили на вопрос самим себе: лидер ли я? Хочу ли им быть?

В июле уже некоторые из участников проявили себя: помогали в организации мероприятия, сами выбрали место проведения. Появились новые участники группы. В этот раз лидерство было рассмотрено уже более глубоко. Виды лидерства, самопрезентация, эмпатия, оценка собственного потенциала. Это только малая часть мероприятия. Развитие интереса и уверенности в себе у ребят даже подвигло на проведение поддерживающих встреч после тренингов.

В августе состоялся двухдневный тренинг, который наверно можно описать как бизнес- планирование себя как личности и лидера. Уже на этом мероприятии прозвучали слова «я – лидер», кто-то уточнял, что для своей семьи, кто-то для себя, но было явно, что уже на мероприятиях нет страха и только любопытства, а есть желание расти и развиваться в сообществе ЛЖВ».

Проект рассчитан на девять месяцев, но уже сейчас, спустя всего четыре месяца с начала реализации проекта, есть большие успехи. Некоторые из участников открыли свой статус близким и знакомым людям, кто-то готов стать открытым лицом, почувствовав поддержку сообщества, развив и укрепив свои лидерские качества, определив для себя цели и ценности.

Вы старше 18 лет? Информация на данном сайте предназначена для людей, которым исполнилось 18 лет. Пожалуйста, подтвердите, что вам 18 лет или больше.