Участники Форума ЛУН решили начать совместную работу с антинаркотическими комиссиями у себя в регионах

Всего несколько российских НКО сотрудничают с антинаркотическими комиссиями (АНК) в своем регионе. Но уж если организация сотрудничает, то результаты впечатляют. Именно поэтому активисты из нескольких регионов решили ознакомиться с работой своих АНК и, по возможности, принять в ней участие.

Как может выглядеть более-менее налаженная работа с АНК, в чем ее плюсы и минусы, рассказывает Юлия Ломаченко (Набережные Челны):

– На заседания в АНК мы приходим как вольные слушатели, как участники, которых приглашают раз от раза. В прошлом году мы там были всего один раз. В позапрошлом – тоже 1-2 раза. Как правило, нас зовут выступить, если у них там заявлена тема профилактики наркомании или что-то такое. Мы туда приходим подготовленные, с речью. Эту речь заранее отправляем секретарю АНК, но пока еще ни разу нас не попросили из нее что-то вырезать.

На заседаниях мы кратко презентуем нашу деятельность, потому что не все присутствующие могут нас знать. Рассказываем о том, что у нас есть социальный центр помощи для наркозависимых и ВИЧ+, что помещение нам выделила администрация города – кстати, по содействию АНК, в том числе! – и что к нам ежедневно обращаются наркозависимые. И мы всегда говорим в том ключе, что это – зависимые люди, это болезнь, что есть барьеры – медицинские, социальные, правовые. Говорим, как они влияют на жизнь этих людей, что они умирают, не получив помощь, которая, на самом деле, есть.

Но помимо этого мы в своих докладах обязательно выносим какую-то проблему, которая сейчас остро стоит. Например, в свое время возле аптек дежурили оперативники, делая себе план, отлавливая наркозависимых. И в том числе благодаря участию в заседаниях АНК, куда мы приходили и говорили, что именно эта практика отрицательно влияет на профилактику ВИЧ, мы смогли ее постепенно прекратить. Не сразу, да. Но мы говорили об этом постоянно, и через какое-то время так делать перестали. А в самый первый раз, когда мы это озвучили, мы смогли добиться, что, по крайней мере, никто не будет дежурить возле нашего низкопорогового центра.

Но мы не только сообщаем о проблеме, мы предлагаем пути ее решения. В прошлом году мы говорили о том, что наркосцена изменилась, что ЛУН стали менее доступны для профилактики, и что нужна социальная реклама, чтобы люди могли обратиться к нам за помощью и вообще знали, что она есть. И нам выделили место для соцрекламы, за счет города сделали баннер и повесили его. Мы им просто макет скинули…

Набережные Челны сотрудничают со своей АНК с незапамятных времен. Сейчас такой возможностью заинтересовались и другие регионы. Активисты говорят: «Надо понимать, как работают эти институты, чтобы с ними значимо взаимодействовать». А точки для соприкосновения есть. В планах каждой АНК есть пункты «реабилитация, ресоциализация, профилактика ВИЧ». И – взаимодействие с НКО.

– В АНК входят представители всех структур: и УФСИН, и МВД, и Минздрав, и соцзащиты, то есть, все, с кем ЛУН приходится соприкасаться всю свою жизнь, – говорит Ирина Теплинская, Калининград. – Так что, позитивное взаимодействие с АНК – это очень актуально. Но все эти комиссии отличаются по муниципалитетам. Есть областные или краевые, их возглавляет губернатор, туда приходят министры, и нам в них попасть будет непросто. Но АНК должны быть во всех муниципальных образованиях. И мы будем пытаться наладить сотрудничество с районными и городскими АНК.

Транслируя в этих комиссиях свой успешный опыт работы с ЛУН, мы сможем перенаправлять фокус государства именно на те мероприятия, которые действительно работают. Наши НКО смогут помочь правильно распределять ресурсы, которые есть у каждого региона. Плюс в перечне мероприятий у каждой АНК четко прописано взаимодействие с НКО. Так что, будем стараться чтобы нас в Калининграде пригласили познакомиться. И, возможно, удастся входить туда на постоянной основе или нас будут приглашать на мероприятия…

Но перед тем, как начать сотрудничать, необходимо найти информацию о самой АНК: кто там работает, как выглядит рабочий план. С этим часто возникают сложности.

– Что касается Калининграда, – продолжает Ирина Теплинская, – сложность тут в том, что информация плохо оцифрована. В Москве и Санкт-Петербурге информацию об АНК можно легко найти в интернете. А в остальных регионах с этим довольно сложно. В Калининграде есть информация только об областной комиссии, о городской – нет. Значит, будем сначала связываться с представителями областной АНК…

Юлия Заикина из Омска пошла другим путем – через дружественного врача: – Я списалась с завэпидотделом нашего СПИД-Центра, я знала, что он входит в районную АНК. И вот на днях я уже разговаривала с секретарём АНК и записалась на следующую неделю прийти и поговорить с ними, обсудить, чем мы можем быть друг другу полезны.

А Иван Жаворонков из Екатеринбурга уже видит, где можно взаимодействовать: – Когда мы изучали сайт нашей АНК, то думали и том, как показать нашу работу, и о том, чтобы понять, что в этой комиссии сейчас делают. И нашли в ее плане пункт: «Развитие с участием негосударственных организаций системы ресоциализации наркопотребителей, создание условий для эффективной деятельности негосударственных организаций, оказывающих услуги в сфере социальной реабилитации больных наркоманией». Это прямо наше направление! С этим уже можно работать, и, я так понимаю, они тоже должны быть заинтересованы в сотрудничестве.

Вы старше 18 лет? Информация на данном сайте предназначена для людей, которым исполнилось 18 лет. Пожалуйста, подтвердите, что вам 18 лет или больше.