Модель сопровождения уязвимых клиентов: модернизируем и предлагаем государству

Кто реализует проект: ИГ «Сопричастность».

Проект: Модель сопровождения уязвимых клиентов: модернизируем и предлагаем государству.

Регион: Калининградская область.

Срок реализации: с 01. 05. 2022 г. По 31. 01. 2023 г.

Цель проекта: Создание оптимальных алгоритмов решения проблем КГ по вопросам ВИЧ и ТБ, их описание и распространение.

Проект направлен на создание оптимальных алгоритмов* решения проблем при наличии существующей в регионе модели* социально-правового сопровождения для ключевых групп по вопросам ВИЧ и ТБ в соответствии с актуальными проблемами, а также внедрение ее в сообщество.

Стоит задача выявить актуальные потребности целевой группы, привлечь новых, молодых представителей сообщества, осмыслить наработки последних лет, укрепить и выстроить работающие методы в обновленную структуру, установить новый алгоритм* маршрутизации, используя старые и устанавливая новые партнерские связи. Создать актуальный алгоритм решения проблем, адаптированный к ситуации, когда общество учится жить с COVID. В этом уникальность проекта.

Активные представители сообщества войдут в рабочую группу, которая разработает и опишет актуальную инструкцию, что сделает ее реалистичной, она будет распространена среди заинтересованных активистов и специалистов.

Привлечения новых клиентов из числа молодежи, выявление их актуальных потребностей будет проводиться через равное консультирование, в т.ч. в ходе еженедельных аутрич-выходов. Если удастся замотивировать клиентов на активные действия в решении социальных вопросов, по преодолению барьеров при получении лечения ВИЧ, ТБ и наркомании, будут определены пути решения выявленных проблем, силами наставников проекта оказано содействие в их решении.

Для обучения новых членов сообщества и переобучения старых будет проведен выездной двухдневный семинар, обученные новые наставники подключатся к работе, пополнят ряды кейс-менеджеров. Сообщество укрепится за счет новых членов и будет продвигать обновленную модель сопровождения уязвимых клиентов (далее модель) для финансирования в формате общественно-полезных услуг из средств областного бюджета.

Для повышения энтузиазма членов группы и активистов для выработки путей распространения модели, поиска новых решений будут проведены однодневные семинары. В конце проекта будет подготовлен аналитический отчет с описанием полученных данных. Также будет организован круглый стол с представителями органов власти и медицинских учреждений, где будет представлена адаптированная модель социального сопровождения.

Вы старше 18 лет? Информация на данном сайте предназначена для людей, которым исполнилось 18 лет. Пожалуйста, подтвердите, что вам 18 лет или больше.