Участников Форума ЛУН пригласили на заседание АНК с докладом

В Набережных Челнах (Татарстан) из-за роста смертельных передозировок созвали внеочередное заседание антинаркотической комиссии (АНК) и пригласили на него сотрудников АНО «Шаг навстречу».
– Эта тема была заявлена в планах в 4-м квартале, в конце года, – говорит Юлия Ломаченко. – Но прокуратура инициировала внеочередное заседание из-за роста смертельных случаев. К сожалению, заведующий отделением экспертизы – очень адекватный, без предвзятости к ЛУН профессионал – не смог прийти. Поэтому причины передозировок на заседании не озвучили: что это было – большая доза, какой-то новый наркотик, что вообще за вещество?..
Впрочем, сейчас причины уже известны. Юлия дождалась протокола заседания, в котором АНК опубликовала результаты экспертизы. Оказалось, что в подавляющем числе случаев причина смерти приходится на передозировку опиатами. И в основном, умирают
мужчины 35-40 лет и старше.
– Замглавврача нашего наркодиспансера озвучила статистику, – продолжает Юлия Ломаченко. – Было интересно узнать, что число вставших на учет в этом году выросло, что среди стоящих на учете – 62% безработных, а из тех, кто обращался за лечением, 30% – по
решению суда. Потом выступила завотделением нашей городской реабилитации и сказала, что потенциал у всех разный, не все с первого раза входят в ремиссию. Кому-то нужно пройти реабилитацию 2-3 раза, кому-то – 10 раз. Она все понимает, и я рада, что это услышали и сотрудники полиции и прокуратуры…
А после ряда выступлений слово предоставили и АНО «Шаг навстречу». Они выступили со своим свежим 8-минутным фильмом «Перезагрузка» об опыте работы с бывшими заключенными и теми, кто проходит лечение по направлению суда.
– Хорошая встреча прошла, – резюмирует Юлия Ломаченко. – Видно, что все понимают проблему и все знают, что только мы работаем с людьми, которые находятся в процессе активного употребления, что у нас есть к ним доступ, и мы проводим нашу работу регулярно. Оказалось, что все это очень ценят и не один раз нам об этом сказали.
А по теме заседания мы показали фотоотчет, как проводим занятия по действию во время передозировки. У нас есть манекен Степан, и люди могут на нем тренироваться, как делать искусственное дыхание, вентиляцию легких. И это реально позитивная практика, которая может спасти чью-то жизнь. Печально, конечно, что у нас нет налоксона, потому что он по-прежнему необходим…

Вы старше 18 лет? Информация на данном сайте предназначена для людей, которым исполнилось 18 лет. Пожалуйста, подтвердите, что вам 18 лет или больше.