Схему сопровождения наркопотребителей надо модернизировать с учетом «новых ПАВ»

Схему сопровождения людей из уязвимых групп надо модернизировать и описать в виде рабочей схемы, говорит Анастасия Шевчук, активистка из Калининграда.
– Обычная схема сопровождения ориентируется на человека, который употреблял или употребляет опиаты. Такой клиент, как правило, в любом состоянии понимает, зачем ему надо восстановить паспорт или другие документы. А человек, употребляющий иные препараты, те же «соли», это не всегда понимает. Его сложно на что-то уговорить, замотивировать. У него и так все хорошо. Там обычные методы сопровождения не работают, может уйти недели три на какое-то обычное в других случаях действие. И теряются такие люди очень просто. Если человек принимает опиаты, то понятно,
какие, скажем так, должны быть условия, чтобы его можно было куда-то сопровождать. В случае «солей» говорить о понятных условиях невозможно. И сейчас мы пытаемся разработать модернизированную систему сопровождения, которая подходила бы под любые ПАВ…
Перед Анастасией Шевчук с коллегами сейчас стоят четыре задачи. Во-первых, это – выявление актуальных запросов представителей ключевых групп на аутрич-выходах и собраниях групп взаимопомощи.
– Мы уже видим, что добавились запросы о защите персональных данных, – говорит Анастасия Шевчук. – Это когда наших клиентов снимают на видео при задержании или просто в состоянии употребления и публикуют в различных каналах ВК…
Далее идет написание маршрутной карты, то есть: разработка планов
сопровождения, их реализация и протоколирование действий в ходе сопровождения.
Будет описан алгоритм работы с людьми, у которых ВИЧ выявлен впервые, после отрыва от лечения, а также со сложными клиентами, которые долгое время не принимали АРВТ, с клиентами с двойными и тройными диагнозами. В эту маршрутную карту войдут НКО,
работающие с ключевыми группами и их родственниками и детьми, центры реабилитации, государственные медицинские учреждения, МФЦ, отделы полиции, центры социальной защиты и так далее.
– Сейчас мы как раз занимаемся составлением марщрутизации, – говорит Анастасия Шевчук. – Дальше мы обобщим скорректированные алгоритмы и опишем их в виде инструкции для сообщества в подходящем виде. И последняя задача: описание схемы для ЛПР и специалистов.

Вы старше 18 лет? Информация на данном сайте предназначена для людей, которым исполнилось 18 лет. Пожалуйста, подтвердите, что вам 18 лет или больше.