Форум ЛУН закончил первый этап исследования доступности медико-социальной помощи для наркопотребителей в регионах

В феврале 2023 года Форум людей, употребляющих наркотики (ЛУН), запустил масштабный мониторинг доступности наркологической помощи, а также услуг реабилитации и ресоциализации для наркозависимых в регионах России.

«Наркологическая помощь и реабилитация – неотъемлемая часть каскада услуг по ВИЧ для активных наркопотребителей, живущих с ВИЧ, – объясняет актуальность исследования Руслан Ротарь, координатор мониторинга Форума ЛУН. – Если у таких людей не будет доступной возможности снять абстиненцию, у них не будет и приверженности к лечению. Чтобы они могли начать прием АРВ-терапии и сохранять комплаентность, нужны работающие способы выхода из зависимости».

Необходимость исследования Форума ЛУН связана в том числе с изменениями 54-й статьи федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах», которые вступят в силу 1 сентября 2023 года. Так, законом теперь установлено, что социальная реабилитация наркопотребителей должна начинаться после оказания наркологической помощи. Предполагается, что изменения должны привести к усовершенствованию механизмов медико-социальной реабилитации наркопотребителей. Министерство труда и социального развития РФ и Министерство здравоохранения РФ уже разработали порядок, согласно которому эти механизмы будут работать. Сейчас проект порядка проходит общественное обсуждение на Федеральном портале нормативных правовых актов.

Сейчас Форум ЛУН завершил первый этап исследования. Он состоял из двух важных элементов. Первый – опрос министерств здравоохранения, труда и социального развития субъектов РФ об имеющихся у них возможностях и работающих практиках в сферах наркологической помощи, медицинской и социальной реабилитации. Второй элемент – опрос рядовых наркопотребителей о доступности вышеперечисленных услуг в регионах. «Эти опросы релевантны друг другу, – говорит Руслан Ротарь. – Сравнив ответы рядовых граждан и официальных ведомств, мы сможем составить объективную картину ситуации». 

Опрос наркопотребителей проводился в 18 регионах: Москве, Санкт-Петербурге, Московской, Ленинградской, Свердловской, Калининградской, Челябинской, Самарской, Ростовской, Тюменской, Омской, Орловской, Волгоградской областях, Алтайском крае, Ханты-Мансийском автономном округе, Республике Татарстан, Пермском крае, Республике Башкортостан, Республике Крым, Ставропольском крае. В общей сложности в нем приняли участие более 270 человек из 42 городов и 9 поселков.

Опрос профильных государственных структур охватил 85 регионов. Министерства труда и социального развития лишь 17 из них не дали ответ. Промолчали также 11 региональных министерств здравоохранения. Специалисты по мониторингу и оценке заключили, что это хороший результат, если сравнивать с числом подобных откликов в предыдущих исследованиях, проводившихся Форумом ЛУН.

«85-90% ответов из регионов достаточно, чтобы получить объективные результаты по стране, – отмечает Юлия Ломаченко, специалист по мониторингу Форума ЛУН. – Кроме того, в некоторых ответах от ведомств нас благодарили за активную гражданскую позицию. Это говорит о том, что чиновники заинтересованы в результате своего труда: в развитии наркологической помощи, медико-социальной реабилитации наркозависимых».  

По предварительным данным опросов региональных минздравов в целом по стране наркологическая помощь доступна. Однако, в какой степени, пока сказать трудно. Чтобы дать точную оценку, нужно затратить больше времени на анализ ситуации: – определение в регионе соотношения числа ЛУН и количества наркологических коек. Медицинская реабилитация есть практически во всех субъектах РФ. Некоторые минздравы берут на себя и организацию социальной реабилитации.

«Предварительно могу сказать, что единого формата социальной реабилитации для наркопотребителей не существует – каждый регион по-своему организует процесс. Где-то опираются на федеральный закон об основах социального обслуживания, где-то – на федеральный закон о контрактной системе в сфере услуг и закупок. От региона к региону разнится объем финансирования, соответственно разнятся и результаты работы», – рассказывает специалист по мониторингу и оценке Анастасия Новгородова. Она взаимодействовала с управлениями субъектов РФ, которые курируют социальную сферу. Анастасия отмечает, что во многих субъектах РФ государство активно привлекает к социальной реабилитации наркозависимых некоммерческие организации: «Выделяются субсидии на сертификаты, используя которые ЛУН могут проходить социальную реабилитацию в центрах НКО».

Сейчас идет второй этап мониторинга – анализ имеющихся данных и составление масштабного отчета. Результаты исследования участники Форума ЛУН планируют представить на слушаниях в Общественной палате накануне вступления в силу изменений в закон «О наркотических средствах и психотропных веществах» в части «Наркологическая помощь больным наркоманией и их социальная реабилитация». Собранная и обработанная в рамках мониторинга информация может облегчить работу при формировании услуг, обязательных для того, чтобы реабилитационный центр был сертифицирован и внесен в реестр, как имеющий право проводить социальную реабилитацию наркозависимых. 

Вы старше 18 лет? Информация на данном сайте предназначена для людей, которым исполнилось 18 лет. Пожалуйста, подтвердите, что вам 18 лет или больше.