Что делать, если отказали в санаторно-курортном лечении из-за ВИЧ-положительного статуса?

Люди, живущие с ВИЧ, периодически сталкиваются с ограничениями в получении медицинских и прочих услуг в связи со своим заболеванием. Не все из них являются правомерными. Если вы столкнулись с отказом в санаторно-курортном лечении из-за ВИЧ-положительного статуса, воспользуйтесь возможностью оспорить отказ, опираясь на нормативно–правовые документы и доводы, которые можно использовать при обжаловании.

Поводом для отказа может стать приказ Минздрава России от 28 сентября 2020 года N 1029н «Об утверждении перечней медицинских показаний и противопоказаний для санаторно-курортного лечения» (Зарегистрировано в Минюсте России 27 октября 2020 года N 60589). В Приложении № 3 к приказу дан перечень медицинских противопоказаний для санаторно–курортного лечений: «п.2. Заболевания, передающиеся половым путем».

Рассмотрим Международную классификацию болезней 10–го пересмотра (МКБ–10), принятую 43-й Всемирной Ассамблеей Здравоохранения. Она введена в действие на территории России с 1999 года приказом Минздрава России от 27 мая 1997 года № 170. В части I класса I МКБ-10 прописано: «класс I Некоторые инфекционные и паразитарные болезни: Инфекции, передающиеся преимущественно половым путём (A50-A64). Исключено: болезнь, вызванная вирусом иммунодефицита человека [ВИЧ] (B20-B24)».

ВИЧ–инфекция в МКБ–10 не включена в перечень заболеваний, передающихся половым путём, а входит в перечень инфекционных заболеваний. Значит отказ в санаторно–курортном лечении на основании того, что у пациента имеется заболевание «ВИЧ–инфекция», со ссылкой на противопоказания неправомерен.

Да, ВИЧ–инфекция передаётся половым путём, но это всего лишь путь передачи. По медицинской квалификации это заболевание является инфекционным.

Вместе с тем, права и свободы граждан Российской Федерации могут быть ограничены в связи с наличием у них ВИЧ-инфекции только федеральным законом – ст. 5 Федерального закона от 30.03.1995 № 38-ФЗ “О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)”.

Вы старше 18 лет? Информация на данном сайте предназначена для людей, которым исполнилось 18 лет. Пожалуйста, подтвердите, что вам 18 лет или больше.